16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
7 марта 2016, 22:35 Политика

Глава Британской торговой палаты ушел в отставку после слов о членстве в ЕС

Лента новостей

Ранее Джон Лонгуорт сказал, что долгосрочные перспективы Великобритании вне Евросоюза выглядят более радужными, чем в его составе.

Генеральный директор Ассоциации британских торговых палат (British Chambers of Commerce, BCC) Джон Лонгуорт подал в отставку после того, как его отстранили от работы за высказывания о возможных положительных последствиях выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit). Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на BBC.

В прошлый четверг, выступая на ежегодной конференции BCC, Лонгуорт сказал, что долгосрочные перспективы Великобритании вне Евросоюза выглядят более радужными, чем в его составе. По его словам, дела в британской экономике пойдут гораздо лучше в случае выхода из ЕС. При этом он сравнил предстоящий 23 июня референдум о членстве в ЕС с выбором наименьшего из двух зол.

Спустя два дня чиновник был временно отстранен от занимаемой должности за действия, идущие вразрез с официальной позицией организации по соблюдению нейтралитета в данном вопросе.

Ассоциация британских торговых палат заявила, что как организация она остается в стороне от диспута о членстве страны в ЕС и не будет вести кампанию в поддержку той или иной стороны на референдуме о Brexit, так как взгляды ее членов по этому вопросу существенно расходятся.

В итоге, по словам представителей торговой палаты, Лонгуорт признал, что его поддержка выхода страны из ЕС «скорее всего, создаст путаницу».

Ассоциации британских торговых палат — объединение, состоящее из 52 аккредитованных коммерческих палат по всей стране, куда входят десятки тысяч крупных, средних и мелких предприятий и фирм.

Ранее министры финансов ведущих стран мира предупредили, что мировая экономика может сильно пострадать в случае выхода Британии из состава ЕС. Этот прогноз содержится в совместном заявлении, принятом по завершении двухдневной встречи в рамках группы G20 в Китае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию