16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
6 октября 2009, 09:23 Банки, вклады и кредиты

ВТБ приступил к созданию водочной госимперии

Лента новостей

Банк ВТБ стал официальным владельцем контрольных пакетов акций 11 крупных российских производителей алкоголя. Возможно, вскоре они будут переданы в специальную ликеро-водочную госкомпанию

Производство водки в России снова может стать преимущественно госдуарственным делом. Фото: РИА Новости
Производство водки в России снова может стать преимущественно госдуарственным делом. Фото: РИА Новости

Как сообщил в понедельник банк ВТБ, теперь он контролирует 51% акций Московского завода «Кристалл», Астраханского ликероводочного завода, смоленского «Бахуса»; ОАО «Брянскспиртпром», Великоустюгского ликероводочного завода (Вологодская область), Иткульского спиртзаводоа (Алтайский край), ОАО «Люкс» (Воронежская область), ОАО «Мордовспирт», ОАО «Пензаспиртпром», Череповецкого ликероводочного завода, а также ОАО «Ликероводочный завод Ярославский».

Ранее госпакеты акций этих предприятий были переданы ВТБ в счет погашения обязательств ФГУП «Росспиртпром» перед банком на сумму в 5 млрд рублей.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в интервью BFM.ru напомнил историю перехода под контроль банка алкогольных активов. Несколько лет назад ВТБ в залог кредита на сумму в 200 млн долларов получил контрольные пакеты лучших предприятий алкогольной отрасли. Сумма была занижена минимум вдвое, так как примерно в то же самое время такое далеко не самое дорогое предприятие в отрасли, как «Синергия», было продано за полную стоимость в 1 млрд долларов. И хотя стоимость «Синергии» была завышена, было очевидно, что акции 11 предприятий отрасли должны стоить гораздо больше 200 млн долларов.

Как считает эксперт, произошедшее напоминало реализацию схемы, которая предусматривала передачу под контроль государственного банка наиболее интересных активов с целью их передачи какому-то новому собственнику.

Два года назад банк стал собственником этих активов, но юридически сделка так и не была оформлена. Любопытно, что за это время 4 из 11 заводов стали банкротами, и если уж «Синергия» стоит сегодня минимум в четыре раза дешевле, то можно предположить, что собственность ВТБ упала в цене как минимум в два раза. И, например, завод №2 «Кристалл», который раньше оценивался в 1 млрд долларов, теперь, по словам Вадима Дробиза, стоит не более 100 млн.

«На «Кристалле» 60-70% производства занимают бренды, которые ему не принадлежат. И, по идее, государственный банк должен быть заинтересован в том, чтобы передать по себестоимости принадлежащие ему активы в надежные руки», — предполагает Вадим Дробиз, отмечая, что точно предсказать на сегодняшний день судьбу 11 активов невозможно.

Зато можно описать некоторые варианты будущего развития ситуации. Первый из них состоит в том, чтобы наконец-то их передать тем неизвестным людям, в интересах которых их когда они были выведены из-под контроля прежних собственников. Второй — в том, чтобы их передать по себестоимости в «Росспиртпром», куда, по словам Вадима Дробиза, сейчас пришла новая профессиональная команда, которая имеет все шансы за 3 года стать создать компанию—лидера по производству водки в России.

Если будет реализован второй вариант, в дальнейшем алкогольные активы ВТБ могут быть переданы созданному при последнем недавно созданному крупнейшему частному дистрибьютеру — Восточно-Европейской дистрибуторской компании (ВЕДК).

Не исключено, что эта компания получит право использовать такие известные советские бренды, как водка «Столичная», «Советское шампанское» и т. д., судьба которых вскоре должна обсуждаться госкомиссией под руководством Виктора Зубкова.

При этом глава ЦИФРА исключает, что 11 активами заинтересуются какие-либо западные инвесторы, поскольку слишком велики политические риски. Что же касается украинских производителей, которые успешно работают в России — «Союза-Виктан» и Nemiroff, то у них вряд ли найдутся деньги на подобные приобретения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию