16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
6 мая 2016, 19:45 ФинансыРынки

CША предлагают ЕС «взять паузу» в строительстве «Северного потока-2», чтобы оценить последствия для национальной безопасности Евросоюза

Лента новостей

Вашингтон не считает проект коммерческим

CША предлагают ЕС «взять паузу» в строительстве газопровода «Северный поток-2» и оценить его влияние на энергетическую и национальную безопасность; при этом Вашингтон не считает трубопровод коммерческим проектом, заявил спецпредставитель госдепа США по энергетике Амос Хохштайн передает РИА Новости.

«Мы не считаем, что это коммерческий проект, совсем наоборот», — сказал Хохштайн на брифинге в пятницу. «Политическая часть этого проекта заключается не в нашей оппозиции, а в самом проекте. Либо сам план проекта, либо его последствия вносят разделение в Европе, и это вызывает обеспокоенность у США, а также по всей Восточной, Центральной и большей части Западной Европы», — добавил он.

«По крайней мере, взять паузу, чтобы оценить последствия для энергетической и вообще национальной безопасности ЕС. Но это должен решать ЕС. США выражают обеспокоенность, потому что наша обеспокоенность относительно энергетической, экономической безопасности и национальной безопасности в Европе тесно взаимосвязаны», — заключил Хохштайн.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

«Это проект, который поставляет все тот же газ все тем же потребителям по новому маршруту, когда уже существует отличный маршрут», — пояснил Хохштайн. По его словам, проект проведет российский газ в обход Украины и сконцентрирует большую часть российского газа в одном месте. Представитель госдепа также отметил, что «Северный поток-1» используется на 50%. «Очень трудно доказать коммерческую ценность проекта», — сказал он. Кроме того, добавил Хохштайн, на европейский рынок в следующие 5 лет придет большое количество сжиженного газа из США и Австралии, так что США не хотели бы, чтобы ЕС вкладывались в физическую инфраструктуру трубопровода.

Госсекретарь США Джон Керри заявил на этой неделе, что США обеспокоены проектом «Северный поток-2» и считают, что этот газопровод окажет негативное влияние на Восточную Европу.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом, попытки его заблокировать носят политический характер, а США через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию