16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 8167
  • RTS1160.60
7 октября 2009, 11:13 Недвижимость

Американский фонд озаботился судьбой храма в Подмосковье

Лента новостей

Российский православный храм в Подмосковье попал в список значимых для мировой культуры архитектурных объектов, которым грозит исчезновение

Российский православный храм в Подмосковье попал в составляемый Всемирным фондом памятников список значимых для мировой культуры архитектурных объектов, которым грозит исчезновение, сообщает РИА «Новости».

В список включена церковь образа Знамения Пресвятой Богородицы конца XVII века, которая находится в Дубровицах, бывшей усадьбе Голицыных под Подольском. Центрическая четырех-лепестковая в фасаде церковь завершена трехъярусным столпом с золоченой металлической короной, фасады обильно украшены белокаменной круглой скульптурой и резьбой. Как отмечает агентство, многие из декоративных элементов храма в русском искусстве ранее не встречались.

Церковь была принудительно закрыта в 1930 году. С тех пор она ни разу не ремонтировалась, а уникальные скульптуры оказались наполовину разрушены.

Всемирный фонд памятников со штаб-квартирой в Нью-Йорке основан в 1965 году и с тех пор принял участие в судьбе свыше 450 объектов всех периодов в более чем 80 странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию