16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 мая 2016, 07:05 ПравоКриминал

В Крыму ликвидирована террористическая ячейка

Лента новостей

Под стражу взяты ее организатор и трое участников, рассказали в региональной прокуратуре

Четверо последователей организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) задержаны в Бахчисарае. Об этом ТАСС сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обыски», — сообщила прокурор, уточнив, что возбуждено уголовное дело.

«Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания», — сообщила Поклонская.

С начала года в Крыму уже задержано шесть последователей «Хизб ут-Тахрир», участвовавших в деятельности ячеек организации в Ялте и Алуште. Сейчас они находятся под стражей. Поклонская особо отметила дружественные связи с запрещенного в России общественного движения «Меджлис крымско-татарского народа». «Представители «Хизб ут-Тахрир» выражали открыто благодарность в СМИ меджлису за выступления в поддержку», — отметила Поклонская.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию