16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
25 мая 2016, 11:00 Финансы

Удачное размещение российских еврооблигаций или дутый спрос?

Лента новостей

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка, спрос на российские евробонды, которые на днях разместил Минфин, был искусственно завышен. Речь идет о десятилетних еврооблигациях на общую сумму в 3 млрд долларов, размещение которых накануне завершил Минфин

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов утверждает, что три четверти выпуска российских еврооблигаций досталось иностранным, в том числе европейским и американским инвесторам. Из запланированных 3 млрд долларов удалось разместить 1,75 млрд долларов. При этом портфель заявок на эти ценные бумаги составил около 7 млрд долларов.

По данным «Ведомостей», компании подавали заявку на большие суммы, а после ее утверждения занимались снижением. Неожиданное появление иностранцев участник рынка облигаций объяснил возможной схемой, которую использовали российские иностранцы. Якобы для этого и продлевалось размещение. «Как раз три дня и ушло, чтобы перегнать деньги в США и проинвестировать», — говорит источник издания.

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвесткомпании VOLGA-Capital «В основном покупателями российских евробондов действительно являются крупные российские финансовые институты. В этом большого секрета и не было никогда. Да, действительно, иногда иностранцы заходят. Мне кажется, бумага разместилась не полностью, по последним данным, 1 млрд 700 млн долларов должны привлечь из 3 млрд заявленных, вроде как параллельно книга была переподписана, но мы много раз обсуждали с другими участниками финансового рынка — это такая, в общем-то технология, привычка у российских покупателей. Российские банки, пенсионные фонды зачастую таким образом выставляют заявки, чтобы 70-80% этих заявок не удовлетворилось, то есть они стараются максимизировать свои доходы и такую пирамиду заявок устраивают в надежде на то, что какая-то часть объема достанется по низким ценам или весь объем. И эти заявки зачастую заведомо не удовлетворяют, поэтому они, с одной стороны, в книге участвуют, с другой стороны, очевидно изначально, что вряд ли они будут удовлетворены, поэтому спрос низкий и это факт. Все кто хотел купить российские евробонды, у кого ликвидность была, те купили, а иностранные инвесторы не пришли, и полагаю, что в этом смысле не было большой и мудрой идеи размещаться в валюте. Мне кажется было бы позитивнее сделать это в рублях, тем более, что ликвидность валютная, видимо, вся связана и тут дополнительные иностранные участники не пришли, которые могли бы дать нужный спрос. В общем, это фиаско такое, которое, мне кажется, еще раз должно подтолкнуть наше государство размещаться в рублях и стараться укрепить рублевую ликвидность и расширять рублевый рынок. Это интересно, прежде всего, России».

Вместе с тем управляющий крупным инвестфондом сообщал РБК, что решение закрыть книгу на день позже объяснялось желанием «ВТБ Капитала» дождаться открытия бирж в Китае и Сингапуре, чтобы привлечь инвесторов из стран Азии. Финансист также не исключал, что к размещению могли подключиться квазигосударственные фонды, в том числе с Ближнего Востока. Однако, как обратили внимание СМИ, Россия в этот раз размещалась с большой премией, с которой суверенные заемщики такого уровня, как правило, не должны размещаться.

В итоге Минфин разместил десятилетние евробонды под 4,75% годовых. Это высокая доходность, поэтому спрос очевиден, считает первый зампредседателя Совета директоров «Альфа-Банка» Олег Сысуев.

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя Совета директоров Альфа-банка «У меня нет оснований предполагать, что здесь какая-то схема была включена, потому что подобного рода доходность является в государственных бумагах очень привлекательной. Поскольку сейчас критиковать некого, нет инструментов, которые приносили бы на рынки сопоставимую доходность, конечно же, подобного рода вложения смотрятся в достаточной степени рационально не только со стороны россиян, но думаю, что там есть и представители других государств и юрисдикций. Выход государства с подобного рода бумагами — это всегда еще акт, подтверждающий доверие либо недоверие к экономике, поэтому, конечно, отчасти это носит политический характер, и в данном случае в большей степени вопросы вызывают объем переподписки и итоговые цифры. Здесь непонятно, что произошло».

В начале февраля Минфин сообщил, что направил заявки 25-ти зарубежным банкам. В частности, речь шла о Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Goldman Sachs, JP Morgan и других. Однако никто из иностранных банков не согласился участвовать в размещении, сославшись на рекомендации властей США и Европейского союза.

Размещение евробондов на оставшиеся 1,25 млрд долларов может состояться до конца года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский.
Он отметил, что финансовой необходимости размещаться не было. «Мы вышли, чтобы подтвердить наше присутствие на рынке — эмитенту вредно долгое отсутствие — и прозондировать настроения инвесторов, и вообще понять наши возможности», — добавил глава департамента. По его словам, основными покупателями евробондов России являются инвесторы из Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию