16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2016, 16:53 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Доля «плохих долгов» в России бьет рекорды

Лента новостей

В 30 регионах страны темпы роста просроченной задолженности по кредитам превысили 50%

Объем просроченной задолженности по розничным кредитам россиян (без учета ипотеки) по состоянию на 1 апреля 2016 года составил 1,07 трлн рублей. Это почти 19% всех задолженностей граждан РФ. Такие данные приводит «Объединенное кредитное бюро».

При этом по сравнению с прошлым годом объем просроченной задолженности вырос на 43%, а объем кредитов с просрочкой платежа в 90 дней («плохих долгов») за год вырос на 32%.

Лидирует по просроченной задолженности среди регионов Ингушетия, там граждане не внесли вовремя платежи по 58% выданных кредитов на общую сумму в 2,8 млрд рублей. Причем 99% этой суммы приходится на долю «плохих долгов».

Самые низкие значения задолженности по розничным кредитам приходятся на Чукотку — 4,1%.

Однако даже в тех регионах, где уровень просроченной задолженности невысокий, основная ее часть приходится именно на «плохие» кредиты.

Чаще всего просроченными оказываются долги по кредитам наличными и кредитным картам. Чуть реже фиксируется просрочка по автокредитам.

В число регионов с самыми высокими темпами роста задолженности вошли Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский АО, а также Костромская и Тамбовская области. В перечисленных регионах доля «плохих» долгов растет быстрее, чем общая доля просроченной задолженности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию