16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
6 июня 2016, 19:55 Политика

Россия может запретить реэкспорт овощей и фруктов через ЕС

Лента новостей

В Россельхознадзоре подозревают, что через Евросоюз перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран

В Россельхознадзоре не исключили запрета реэкспорта овощей и фруктов через ЕС. Об этом «Интерфаксу» сообщила замруководителя ведомства Юлия Швабаускене.

«Можем запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны ЕС, так как подозреваем их в том, что они способствуют поставкам санкционной продукции под видом продукции из африканских стран», — цитирует агентство её слова.

Подозрение у Россельхознадзора, в частности, вызывает продукция, которая следует в сопровождении фитосанитарных сертификатов Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо. Есть вопросы у ведомства к Камеруну, Демократической Республике Конго, Мозамбику и ряду других стран. Эта продукция следует из Голландии и Бельгии через Белоруссию.

«У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран, — сказала Швабаускене. Подозрение усиливает то, что внутри ЕС грузы перемещаются без фитосанитарных сертификатов.

Отмечается, что Россельхознадзор будет запрашивать переговоры с европейскими коллегами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Не исключено, что ведомство будет настаивать на заключении дополнительного соглашения с ЕС, которое бы подтверждало перемещение грузов из стран, в том числе и африканских, на которые не распространяется российское продэмбарго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию