16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.43 / ₽ 8463
  • RTS1163.72
9 июня 2016, 00:37 Общество

Потери от насилия в мире составили в 2015 году $13,6 трлн

Лента новостей

Такие данные приведены в «Глобальном индексе миролюбия», опубликованном лондонским Институтом экономики и мира

Потери от насилия в мире немного сократились, однако продолжают оставаться на очень высоком уровне, достигнув в 2015 году $13,6 трлн, или 13,3% мирового валового продукта. Такие данные содержатся в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index), опубликованном в Лондоне Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), передает ТАСС.

В исследовании анализируется ситуация в 163 странах, в которых проживает 99,7% населения планеты.

«Это один из главных выводов доклада, и для сравнения можно сказать, что это, примерно, в 11 раз больше, чем объем прямых глобальных иностранных инвестиций», — сообщил в разговоре с корреспондентом ТАСС основатель Института экономики и мира Стив Киллелеа.

Как отмечается в 120-страничном документе, если поделить эти расходы между всеми жителями Земли, то бремя составит $5 в сутки, при том, что порог бедности, по оценкам экспертов Всемирного банка, равняется $1,9 в сутки.

В структуру потерь от насилия эксперты института включают потери от конфликтов ($742 млрд), от преступности ($2,5 трлн), а также расходы на внутреннюю безопасность ($4,2 трлн) и военные расходы ($6,2 трлн). Что касается последнего показателя, то, как подчеркивается в докладе, «мировые военные расходы сократились на 10% за последние три года, однако продолжают оставаться на значительно более высоком уровне, чем в 1960 году». Больше остальных тратят на военные нужды США и Китай, доля которых в глобальных расходах по этой статье составляет 38% и 10% соответственно.

В исследовании отмечается, что экономические потери от насилия в мире сократились в 2015 году на 2% по сравнению с 2014 годом, что в денежном выражении составило около $246 млрд. Прежде всего это произошло за счет «снижения количества убийств, расходов на внутреннюю безопасность и военных расходов в развитых странах».

В то же время в государствах, охваченных конфликтами, со сложной криминальной или внутренней политической ситуацией эти расходы иногда превышают половину объема ВВП. Наиболее критическая ситуация сложилась в Сирии и Ираке, где потери от насилия составляют по 54% ВВП. Замыкает тройку Афганистан (45%). В первую десятку входят также Венесуэла, Южный Судан, Гондурас, Колумбия, ЦАР, КНДР и Лесото.

Как следует из доклада, который в этом году публикуется в десятый раз, в России потери от насилия в 2015 году достигли $342,7 млрд, что равняется 18% ВВП.

Институт основал в 2007 году предприниматель Стив Киллелеа. Представительства учреждения расположены в Сиднее, Нью-Йорке и Мехико.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию