16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
16 июня 2016, 13:10 Компании
Спецпроект: ПМЭФ-2016

«Газпром» откажется от нескольких тысяч километров газопроводов через Украину

Лента новостей

Приоритет хотят отдать поставкам газа в Европу по «Северному потоку-2»

«Газпром» приступает к сокращению мощностей газопровода на Украину, заявил на Петербургском международном экономическом форуме предправления компании Алексей Миллер. Как пишут «Ведомости», до 2020 года будет ликвидировано 4300 км труб на этом направлении, к 2030 году — 10 700 км. Это следует из презентации топ-менеджера. Через четыре года будут выведены из эксплуатации 62 компрессорных цеха, добавил Миллер.

Речь идет о газопроводе Ямбург-Суджа. Он единственный, по которому газ поступает на Украину. После сокращения через Украину можно будет прокачивать 10-15 млрд куб. м газа в год, говорится в презентации.

Эксплуатационные расходы и транспорт транзитом через Украину в Европу обходятся «Газпрому» дороже, чем поставки газа по северному маршруту по дну Балтийского моря в Германию. Компания уже начала оптимизацию газотранспортных мощностей. «Газпром» сэкономит $1,6 млрд на эксплуатационных затратах до 2020 года, а к 2030 года эта цифра увеличится до $2 млрд, говорится в презентации Миллера.

Стоимость доставки газа из России в Германию по газопроводу «Северный поток» будет в 1,6 раза ниже, чем транзитом через Украину при существующем тарифе.

Сокращение мощностей в направлении Украины Миллер объяснил также смещением центра добычи «Газпрома» из Надым-Пуртазовского района на Ямал и изменением потребления газа в Европе. Так, сильно увеличивается потребление газа в Северной Европе. С начала года в лидерах потребления российского газа — Великобритания, а также Франция, сообщала ранее компания. А кратчайший путь в Северную Европу из Ямала как раз по прямой, через газопроводы Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок и «Северный поток-2».

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. Предварительный объем инвестиций — 9,9 млрд евро. Он почти полностью повторяет маршрут первых двух ниток и удвоит мощность действующего «Северного потока». «Северный поток-2» нужен для транспортировки газа с Бованенковского месторождения (запасы — 4,9 трлн куб. м) на полуострове Ямал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию