16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
22 июня 2016, 11:53 Политика

Памфилова: глава Мособлизбиркома подал в отставку

Лента новостей

«Сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем, он подал заявление о сложении полномочий», — сказала глава ЦИК РФ

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов добровольно сложил свои полномочия. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем, он подал заявление о сложении полномочий», — цитирует ТАСС главу ЦИКа.

Ранее большой общественный резонанс вызвала ситуация в поселке Барвиха, где из-за многочисленных нарушений по рекомендации Центризбиркома РФ были отменены намеченные на 24 апреля выборы Совета депутатов. В частности, были выявлены нарушения при досрочном голосовании, документацию о котором местная избирательная комиссия впоследствии уничтожила. Кроме того, выяснилось, что в гостинице, принадлежащей одному из кандидатов, были с нарушениями прописаны около 500 человек из 30 регионов России.

В настоящее время прокуратура, Следственный комитет и МВД продолжают проверки, Мособлизбирком в связи с уничтожением документов обратился в региональную прокуратуру с протоколом о привлечении к административной ответственности экс-председателя барвихинского избиркома Андрея Ионина, также комиссия планирует обратиться по этому вопросу в суд. Все члены муниципальной комиссии Барвихи в начале июня ушли в отставку.

Глава ЦИК Элла Памфилова поручила Мособлизбиркому проанализировать региональный закон о муниципальных выборах и подготовить предложения по его совершенствованию, чтобы устранить пробелы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию