16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8177
  • RTS1156.89
29 июня 2016, 13:39 ПолитикаПерсоны

СМИ: президенты РФ и Турции 40 минут говорили в позитивном русле

Лента новостей

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года

Телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и Турции Тайипа Эрдогана был продуктивным и прошел в очень позитивном русле. Беседа двух президентов продолжалась 40 минут. Официальное письменное заявление ожидается позже, передают турецкие СМИ со ссылкой на источник в администрации турецкого президента, сообщает РИА Новости.

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года на саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье. Буквально через несколько дней после этой встречи турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Российский лидер назвал тогда действия Анкары «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения. В частности, РФ объявила запрет на ввоз с турецкой территории ряда сельскохозяйственных товаров. Кроме того, были запрещены чартерные полеты из России в Турцию, а российским туроператорам рекомендовали не работать на турецком направлении.

Разговор двух лидеров стал возможен, только когда Анкара начала выполнять условия, обозначенные Москвой для восстановления отношений. Ранее Эрдоган в письме Путину принес извинения за инцидент с самолетом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию