16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.54
7 июля 2016, 07:34 ПолитикаКонфликты

СМИ: американская авиация прекратила поддержку сил сирийской оппозиции прямо во время боя с ИГ

Лента новостей

По данным Washington Post, приказ о «снятии поддержки с воздуха был отдан в решающий момент операции и способствовал провалу повстанцев»

Самолеты ВВС США оставили формирования умеренной сирийской оппозиции во время боя с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и направились выполнять другие задачи. Об этом сообщила в среду вечером газета Washington Post. Положения статьи излагает ТАСС.

«На прошлой неделе американские военные самолеты были перенаправлены с проводимой сирийской оппозицией наступательной операции против ИГ в Сирии на проведение авиаударов по позициям боевиков в Ираке», — говорится в статье со ссылкой на источники в американском правительстве.

По ее данным, приказ о «снятии поддержки с воздуха был отдан в решающий момент операции и способствовал провалу повстанцев». «Обеспечивавшие прикрытие наступления самолеты посреди операции покинули место ее проведения и направились к окрестностям Эль-Фаллуджи в соседнем Ираке», — пишет издание. Наступательная операция на позиции боевиков в расположенном на границе с Ираком сирийском городе Абу-Кемале началась в прошлый вторник.

По словам официального представителя группы войск США, участвующих в операциях против ИГ в Ираке и Сирии полковника Кристофера Гарвера, в районе освобожденной иракцами Эль-Фаллуджи было замечено крупное формирование боевиков ИГ, и американское командование приняло решение нанести серию ударов по этой «стратегической цели» для чего и были перенаправлены самолеты. Однако после этого бойцы умеренной оппозиции «начали под ударами боевиков отступление к своей расположенной в 322 км от места операции базе в пустыне».

«Провал операции нанес серьезный удар по пентагоновской стратегии формирования сирийских сил, способных противостоять ИГ, — подчеркивает газета. — Перенаправление авиации также ставит вопрос о том, достаточно ли ресурсов США и их союзники по международной антитеррористической коалиции отводят на войну с ИГ, которая теперь ведется на нескольких фронтах в Сирии и Ираке».

Пентагон не подтвердил разгрома союзных сирийских формирований в районе города Абу-Кемаль на востоке страны. «Это не был полный разгром, поскольку новая сирийская армия продолжает сражаться», — сказал в среду на брифинге для журналистов в Пентагоне в режиме телеконференции Гарвер.

На прошлой неделе он упоминал, что «новая сирийская армия» наступала и пыталась в районе Абу-Кемаля перерезать линии коммуникаций боевиков.

«Могу вам сказать, что это не был полный разгром, поскольку новая сирийская армия продолжает сражаться», — ответил представитель американского командования. «Они по-прежнему наши партнеры, мы по-прежнему оказываем им поддержку и будем информировать вас об их дальнейших операциях», — добавил он.

По словам Гарвера, значение операции заключалось еще и в том, что прежде в данном районе силы ИГ никто на земле не атаковал. Теперь это произошло, и, по мнению Пентагона, «противник растерян и дезориентирован», он «до сих пор продолжает реагировать» на происшедшее.

«Да, (союзные США) силы при Абу-Кемале, к сожалению, понесли потери, — признал представитель командования коалиции. — Но эти силы действовали под огнем и на сегодняшний день продолжают борьбу».

На просьбу уточнить, что из себя представляет «новая сирийская армия» и, в частности, входят ли в нее люди, которых американцы готовили на первом этапе своей программы «Обучи и оснасти» для Сирии, ведущий брифинга ответил в целом утвердительно. «Да, часть подготовленных сил входит в эту группировку, — сказал он. — Не все, но некоторые».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию