16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
7 июля 2016, 11:28 Технологии

«Союз» новой серии везет на МКС Чебурашку (ВИДЕО)

Лента новостей

Первый космический корабль новой серии «Союз МС» с тремя космонавтами на борту утром 7 июля успешно стартовал с Байконура. Ожидается, что к российскому сегменту МКС он пристыкуется через двое суток

Старт «Союз МС» на космодроме Байконур.
Старт «Союз МС» на космодроме Байконур. Фото: Shamil Zhumatov/Reuters

Космонавты впервые отправились на Международную космическую станцию на корабле новой серии. C космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с первым пилотируемым кораблем новой модификации «Союз МС», который доставит на МКС экипаж из трех человек: россиянина Анатолия Иванишина, американки Кэтлин Рубенс и японца Такуя Ониси. Запуск ракеты-носителя состоялся в 04:36 по Москве.

Как сообщал Роскосмос, «Союз МС» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и взял курс на Международную космическую станцию. Сближение пилотируемого корабля с МКС будет происходить в течение двух суток. Стыковка ожидается утром 9 июля.

Новую модификацию, созданную на базе «Союз ТМА», разработали в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева. На корабле новой серии «Союз МС» были обновлены практически все внутренние системы. Например, он оснащен усовершенствованной системой управления движением и навигацией. В нем улучшена система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов. Таким образом, солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. Также используются новые телесистема, система бортовых измерений, связи и пеленгации.

Как и предыдущие версии «Союзов», новый пилотируемый корабль предназначен для доставки экипажей на МКС и обратно на Землю, а также выполняет роль корабля-спасателя в случаях вынужденной или аварийной эвакуации экипажа. Кроме того, «Союз МС» используется для доставки на станцию и возвращения на Землю небольших грузов и удаления отходов с МКС в бытовом отсеке.

Новый экипаж Международной космической станции проведет на орбите 39 экспериментов. Так, например, японский астронавт Ониси будет выращивать на орбите кристаллы. Изначально запуск «Союза МС» должен был состояться 24 июня, однако Роскосмос перенес его на 7 июля — в ведомстве решили, что для повышения безопасности полета необходимо было провести ряд дополнительных тестов.

Вместе с новым экипажем на МКС отправился Чебурашка. Акция приурочена к 80-летию студии «Союзмультфильм» и 55-летию первого полета в космос. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры. Чебурашка успешно прошел мульткомиссию и предполетную подготовку, добавили в ведомстве. Прибыв на станцию, герой вместе с космонавтами посмотрит лучшие анимационные картины, выйдет в открытый космос и запустит юбилейный вымпел студии. На борту МКС он пробудет несколько недель и затем вернется на Землю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию