16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
22 июля 2016, 11:07 Право

Суд оставил пытавшуюся примкнуть к ИГ Караулову в СИЗО до сентября

Лента новостей

Срок ареста бывшей студентки МГУ продлили до 11 месяцев

Лефортовский суд Москвы продлил до 27 сентября срок пребывания в СИЗО студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Надежда Евграфова.

«Постановлением суда Ивановой Александре Павловне продлен срок содержания под стражей до 11 месяцев, то есть до 27 сентября 2016 года», — сказала она.

Защита студентки просила отказать в продлении ареста и изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Ранее предлагался домашний арест, в этот раз такая просьба не озвучивалась.

Студентка второго курса МГУ пропала 27 мая прошлого года: она не явилась на занятия в университет. В начале июня стало известно, что она была задержана на турецко-сирийской границе в числе 13 россиян, которые, предположительно, планировали присоединиться к террористам ИГ.

Караулова вернулась в Москву 11 июня. Позже она сменила имя и фамилию.

Студентку арестовали 28 октября прошлого года по подозрению в попытке участия в деятельности ИГ. 10 ноября ей предъявили обвинение в покушении на участие в деятельности террористической организации (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ). Защита Карауловой намерена обжаловать ее арест в ЕСПЧ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию