16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2016, 21:19 Общество

Источники: украинские террористы планировали диверсии на жизненно важных объектах Крыма

Лента новостей

Диверсанты заранее приехали на полуостров под видом туристов, среди их пособников были местные жители

Террористическая группа, задержанная при попытке прорыва в Крым из Украины в минувшие выходные, планировала диверсии на жизненно важных объектах полуострова, сообщил «Интерфаксу» источник в российских правоохранительных органах.

«Диверсии планировались на объектах критической инфраструктуры — переправе, заводе «Титан», газораспределительных станциях, водоводах, станциях очистки воды и мостах», — сказал источник.

Также, по данным «Российской газеты», диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь-Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.

По данным источника «Интерфакса», подготовка к операции заняла у диверсантов длительное время: несколько человек под видом туристов приезжали на полуостров и собирали информацию. Они ходили по домам как агенты торговых компаний, выяснили подходы и режим работы объектов.

Часть группы осталась в Крыму под видом отдыхающих. Среди пособников диверсантов были и местные «контактеры».

«Затем кадровые разведчики ГУР Минобороны Украины выехали из Крыма. Однако сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала», — сказал источник.

Источник в российских правоохранительных органах также уточнил, что спецслужбы РФ выявили всю агентурную сеть, связанную с украинскими диверсантами.

«Всех задержали. Среди задержанных — как граждане Украины, так и россияне. Все задержанные дают признательные показания», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что группа диверсантов переходила государственную границу России у села Суворово, вблизи Армянска. Российские спецслужбы наблюдали за схроном в районе кладбища.

«Произошел огневой контакт. Диверсанты при отходе побросали рюкзаки со взрывчаткой, внутри которых находились взрывчатые вещества мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, а также магнитные и контактные мины, взрыватели и гранаты. Также при себе у диверсантов была амуниция и оружие», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, другие группы диверсантов следующей ночью пытались прорваться в Крым вблизи пункта пропуска в Армянске. «Возник огневой контакт. Диверсанты с потерями начали уходить назад. С украинской стороны диверсантов прикрывал танк и пулемет», — сообщил источник.

«Российской газете» удалось узнать некоторые подробности проходившей операции.

Все началось с сигнала в ФСБ от местных жителей Армянска, которые заметили недалеко от города подозрительных людей в военной форме. Когда по этому сигналу оперативная группа в ночь с 6 на 7 августа выехала на место, то обнаружила примерно 20 человек, которые грузили из схрона взрывчатку и оружие. Все были одеты в камуфляж с нашитыми российскими шевронами. Причем неизвестные, заметив оперативников, сразу же открыли огонь на поражение.

Ранее в среду ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины, и попытках прорыва на полуостров. Сообщалось, что во время попыток прорыва погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию