16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
18 августа 2016, 17:55 Компании

Компанию Вексельберга проверит Генпрокуратура

Лента новостей

В случае выявления нарушений прокуратура обещает привлечь всех виновных лиц к «установленной законом ответственности»

Генпрокуратура объявила о начале проверки готовности теплоснабжающей системы Воркуты к работе в зимних условиях. В сообщении ведомства отмечается, что проверка начата «в связи с информацией временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова об аварийном состоянии Воркутинской ТЭЦ», сообщает РБК.

«Совместно с правоохранительными и контролирующими органами будет дана юридическая оценка причинам невыполнения эксплуатантом теплоэлектроцентрали мероприятий по ее надлежащему содержанию и ремонту», — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе прокурорской проверки планируется также выяснить, насколько законно расходовались энергетиками полученные от населения деньги, не было ли в действиях владельцев Воркутинской ТЭЦ «преднамеренного ухудшения ее финансового положения» и не является ли запланированная продажа теплоэлектроцентрали попыткой «скрыть допущенные при ее эксплуатации нарушения».

В случае выявления нарушений прокуратура обещает привлечь всех виновных лиц к «установленной законом ответственности».

«Т Плюс» открыта для сотрудничества с правоохранительными органами и готова предоставить всю необходимую информацию», — сообщила РБК представитель компании, которой принадлежит Воркутинская ТЭЦ.

Представитель врио главы Коми Роман Квашнев отказался от комментариев.

Накануне временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов попросил президента России Владимира Путина поручить правоохранительным органам разобраться в деятельности собственников Воркутинской ТЭЦ. Чиновник пожаловался главе государства на кризисное состояние Воркутинской ТЭЦ и на собственников станции, которые «вместо того, чтобы начать работать», намерены продать станцию.

«Эта безответственность должна быть пресечена», — сказал в ответ Путин, пообещав дать правоохранительным органам соответствующее поручение.

Позднее контролирующая воркутинскую энергетику группа «Т Плюс» пообещала «безусловно», вне зависимости от реализации программы оптимизации портфеля активов, обеспечить бесперебойную работу Воркутинской ТЭЦ этой зимой. И в свою очередь выразила надежду на то, что региональные и федеральные власти помогут ей взыскать долги с коммунальщиков, задолжавших за услуги Воркутинской ТЭЦ свыше 5 млрд руб.

ООО «Воркутинские ТЭЦ» на 100% принадлежит ПАО «Т Плюс» и находится в оперативном управлении его филиала «Коми». Как следует из отчета за 2015 год, ПАО «Т Плюс» контролируется группой компаний «Ренова», конечным бенефициаром которой является миллиардер Виктор Вексельберг (№7 в рейтинге богатейших бизнесменов России, по версии Forbes, оценка состояния — $10,5 млрд).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию