16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 августа 2016, 17:43 ОбществоМедицина

Хрустеть пальцами, оказывается, полезно

Лента новостей

Исследователи Калифорнийского университета развенчали миф о вреде хруста пальцами. Осмотрев более 400 суставов, они не обнаружили никаких проблем у любителей щелкать костяшками. Напротив, эта привычка может делать суставы даже более подвижными

Фото: PhotoXPress

Хрустеть костяшками не вредно для суставов, а, может быть, даже полезно. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие сотни суставов на предмет воспаления или повреждений. Прежде считалось, что хрустеть суставами очень вредно.

О неожиданных результатах нового исследования CNN рассказал один из его авторов, радиолог Калифорнийского университета Роберт Бутэн.

Роберт Бутэн радиолог Калифорнийского университета «Мы развеяли этот миф. В рамках исследования мы осмотрели более 400 различных суставов. Все они выглядели одинаково. Мы не выявили разницы между людьми, которые хрустели костяшками десятки лет по 20 раз в день, и теми, кто ни разу этого не делал. Мы можем заключить, что у хрустения костяшками нет непосредственных негативных эффектов, нет ослабления суставов, воспаления. На самом деле, у многих даже увеличивается подвижность сустава».

Как CNN отмечает, единственное альтернативное исследование на тему вреда от хрустения костяшками было проведено в 1990-х годах. Тогда ученые, напротив, пришли к выводу о вреде этой привычки. Радиологи Калифорнийского университета, в свою очередь, обратили внимание на спорные моменты в методологии предыдущего исследования и в итоге сделали противоположный вывод.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию