16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
6 сентября 2016, 14:45 Политика

Премьер Баварии не поедет к Путину, пока не разберется с Меркель

Лента новостей

Лидер ХСС Зеехофер требует от союзника по коалиции сменить политический курс, чтобы не ставить этот союз под вопрос

Премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер после поражения Христианско-демократического союза (ХДС) на выборах в ландтаг земли Мекленбург-Передняя Померания потребовал от Ангелы Меркель сменить политический курс.

В опубликованном в Süddeutsche Zeitung интервью Зеехофер по существу выдвинул канцлеру ультиматум: не позднее октября 2016 года определиться по наиболее острым вопросам, которые требуют корректировки. Среди них премьер Баварии назвал налоги, внутреннюю безопасность, пенсии и миграцию.

Как союзник Меркель по партийному блоку в бундестаге, Зеехофер заявил, что будущее ХДС/ХСС находится под угрозой. По мнению баварского премьера, люди «не желают этой берлинской политики» и хотят, чтобы власти воспринимали их серьезно. На его взгляд, в стране произошел раскол, а доверие к власти «стремительно исчезает».

Вместе с тем Зеехофер настаивает на том, чтобы Меркель сконцентрировалась на внутренней политике. По его словам, речь идет о том, чтобы дать людям ясную картину правительственного курса. «Внутриполитическое разъяснение вещей является требованием текущего момента», — отметил политик.

Ради этого Зеехофер намерен перенести на несколько месяцев намеченный на октябрь визит в Россию и встречу с российским президентом Владимиром Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию