16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
26 сентября 2016, 20:08 Политика

Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим ЕС с Украиной

Лента новостей

Теперь этот вопрос должен рассмотреть сам Европарламент

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам подавляющим большинством голосов высказался в поддержку безвизового режима между ЕС и Украиной, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что за безвизовый режим с Украиной проголосовали 38 членов комитета, против — 4, воздержался один. Решение комитета носит рекомендательный характер.

Теперь между тремя институтами — Европейским парламентом, Европейской комиссией и Европейским советом начнутся так называемые «межинституциональные переговоры», целью которых является согласование позиций перед окончательным принятием решения.

Результаты этого голосования тоже будут промежуточными. В соответствии с процедурами Евросоюза, окончательное решение простым большинством голосов будет принимать уже непосредственно Европарламент на будущей сессии, которая пройдет в Страсбурге в октябре этого года. И, в случае согласия, решение депутатов должны будут утвердить министры в Совете ЕС.

В августе президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Евросоюз введет безвизовый режим для украинцев в ближайшее время. Тогда он отметил, что «уже считаные недели остались до того, как откроют «безвизовую дверь» в объединенную Европу для украинцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию