16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 сентября 2016, 14:28 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Крах перемирия: Москва и Вашингтон обмениваются резкими заявлениями

Лента новостей

Предупреждения США о возможных атаках на российские города и самолеты Москва назвала «эмоциональным срывом на фоне неспособности выполнить соглашение по Сирии»

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

США и Россия обмениваются резкими заявлениями на фоне краха сирийского перемирия. В Госдепе заявили, что Россия, сорвав мирные договренности по Сирии, должна быть готова к атакам на свои города и самолеты, а российский МИД в ответ обвинил американцев в побуждении террористов применить оружие против России.

«Это эмоциональный срыв Вашингтона на фоне его неспособности выполнить соглашение по Сирии», — заявил замглавы МИД Сергей Рябков. По его словам, «прозвучали неприемлемые угрозы, а ультиматумы — это не тот язык, на котором можно разговаривать с Россией».

Кремль призвал США не прятать за нападками на Россию неспособность выполнять обязательства. Вот как прокомментировал заявления Госдепа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Насколько я знаю, мои коллеги из министерства иностранных дел уже отреагировали на это заявление. В целом мы с сожалением констатируем достаточно неконструктивный характер риторики, которая звучит из Вашингтона в последние дни. Москва сохраняет свою заинтересованность во взаимодействии с Вашингтоном и для целей реализации тех договоренностей, которые зафиксированы в сете документов, и для повышения эффективности борьбы с террористами в Сирии. Но при этом Москва надеется, что все-таки те обязательства, которые Вашингтон на себя берет, будут выполняться. Пока они не выполняются. Что касается этого конкретного высказывания представителя Госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее, наверное, это все, что можно сказать».

У Вашингтона явно неадекватная позиция, полагает руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

Алексей АрбатовАлексей Арбатов руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН «Бросаться такими предупреждениями — это самая большая глупость, которую в такой ситуации можно себе представить. Во-первых, здесь нет никакой логики — есть перемирие, нет перемирия, оно не касается террористов. И террористы могут устраивать теракты, независимо ни от чего. Во-вторых, это безответственность полнейшая, потому что, если где-то теперь у нас произойдет новый теракт, сразу же стрелки будут повернуты на Вашингтон, не зависимо от того, имеет он или не имеет к этому отношение. Я думаю, Кирби не имел в виду угрозу, что США будут спонсировать или подстрекать террористов к таким актам, я это абсолютно исключаю, но то, что он допустил совершенно нелепую, безответственную фразу, это для меня несомненно. Видимо, нет согласованной реакции Москвы на эту эскападу со стороны Вашингтона, поэтому по-разному высказываются. Может быть, согласовали, что выскажутся по-разному, чтобы оставить какой-то простор для маневра. Но мне лично в данной ситуации ближе высказывание Пескова. Оно вполне разумно, достойно, оно не нагнетает вокруг этого дополнительную напряженность, нам хватает напряженности сейчас в отношениях с США, последняя неделя была рекордной по этой части. Это вполне адекватная, спокойная реакция. Относительно сообщений Reuters — я надеюсь, что до этого не дойдет, потому что это был бы шаг к прямому вооруженному столкновению с Россией».

Reuters утверждает, что администрация президента США обсуждает более жесткие меры в ответ на возобновление боевых действий в Алеппо. Среди вариантов — авиаудары по позициям сил Асада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию