16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.84
21 ноября 2016, 10:39 Политика

МИД РФ: нет гарантий, что Трамп «удобный» президент

Лента новостей

В МИД напомнили, что Москве и Вашингтону предстоят серьезные шаги по восстановлению доверия

Москве и Вашингтону предстоят серьезные шаги по восстановлению доверия в сфере борьбы с терроризмом, но нет гарантий, что в этом смысле победивший на выборах в США Дональд Трамп является для России «удобным» президентом, заявил в интервью РИА Новости директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

Он напомнил, что антитеррор «был и остается одной из приоритетных областей нашего взаимодействия с американцами». Хотя, по его словам, это не означает, что сторонам «удавалось и удается решать все имеющиеся проблемы», однако «поддержание диалога по этой проблематике между ведущими мировыми «антитеррористическими» державами, каковыми являются Россия и США, совершенно необходимо».

Вместе с тем российский дипломат отметил, что «продолжительный период существенного охлаждения двусторонних отношений не мог не сказаться на этом конкретном направлении, как не может он и закончиться в одночасье». «Как бы ни разворачивались события после смены администрации, нашим странам предстоит предпринять серьезные усилия по восстановлению доверия и нахождению компромиссных решений для спорных вопросов в антитерроре», — сказал Рогачев.

Тем не менее, в Москве не уверены, что «в этом смысле Трамп для нас — заведомо «удобный» американский президент», отметил дипломат.

«Другое дело, что с его избранием появились осторожные ожидания корректировки антироссийского курса нынешней администрации, которая довела двусторонние отношения до низшей точки. Но не все так просто», — заявил директор департамента МИД РФ.

Он пояснил, что «судить о подходах избранного президента к совместной работе с Россией по борьбе с терроризмом и экстремизмом, в том числе и применительно к конфликту в Сирии, мы пока можем лишь по его заявлениям». «Некоторые из них, в частности, о готовности к широкому международному сотрудничеству, в том числе с Россией, по борьбе с ИГИЛ, мы приветствуем. Но как слова будут соотноситься с делами — пока вопрос», — подчеркнул Рогачев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию