16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 декабря 2016, 18:02 Право

Задержаны руководители крупнейших заводов Белоруссии

Лента новостей

Сотрудники КГБ, в частности, задержали за взятки ряд руководителей «МТЗ», «МАЗа», «БелАЗа» и «Гомсельмаша»

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали за взятки руководителей крупных предприятий машиностроения, среди которых «МТЗ», «МАЗ», «БелАЗ», «Гомсельмаш». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу КГБ.

«Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в рамках решения задач по обеспечению безопасности функционирования крупнейших предприятий машиностроения пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш», — говорится в сообщении.

По данным Комитета, представители руководства и работники предприятий машиностроения за взятки от коммерческих структур обеспечивали продвижение их продукции.

«С 2013 года за приемку сырья и комплектующих с элементами брака, выдачу фиктивных заключений по качеству, получение сведений о перспективных разработках им передано взяток на сумму не менее 200 тысяч долларов США», — пояснили в КГБ.

Сообщается, что с 5 по 7 декабря 2016 года при получении взяток на сумму более 7,5 тысячи рублей (около $3,8 тысячи — ред.) с поличным задержаны четверо представителей ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ» и ОАО «БелАЗ». Среди них финансовый директор ОАО «МТЗ» Нина Примшиц.

Кроме того, за полученные ранее вознаграждения в размере около 40 тысяч рублей (около $20 тысяч) задержаны еще четыре сотрудника конструкторских и планово-экономических подразделений ОАО «МТЗ».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям «получение взятки», «принятие незаконного вознаграждения». Их заключили под стражу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию