16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
19 декабря 2016, 19:17 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банк «Югра» получил от НРА рейтинг «ВВВ+» со «стабильным» прогнозом​

Лента новостей

Агентство положительно оценило операционную прибыльность и низкий уровень просроченной задолженности

Национальное рейтинговое агентство (НРА) присвоило банку «Югра» рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ+» со «стабильным» прогнозом. Эксперты НРА положительно оценили операционную прибыльность банка, низкий уровень просроченной задолженности, увеличение применяемой банком ставки резервирования активов и рост залогового покрытия кредитного портфеля.

Одним из ключевых факторов для получения рейтинговой оценки «ВВВ+» стал высокий уровень поддержки организации со стороны собственников. С 2013 года 52,4% акций банка принадлежит компании Radamant Financial, бенефициаром которой является Алексей Хотин, остальные доли в размере менее 10% принадлежат физлицам.

Благодаря стратегии расширения бизнеса, которую приняло новое руководство банка, активы организации были увеличены в 38 раз, что позволило ей занять 30 строчку в рейтинге российских банков. Кроме того, количество офисов выросло с 14 до 118 .

В декабре 2016 года банк получил согласование ЦБ по увеличению капитала за счет возможного привлечения субординированного займа на 100 миллионов долларов от мажоритарного акционера. Порядка 6 миллиардов рублей дополнительного капитала банк планирует получить в январе-феврале 2017 года.

Алексей НефедовАлексей Нефедов президент банка «Югра» «Мы не оставляем своих планов войти в число системообразующих банков. Увеличение капитала необходимо как для дальнейшего развития нашего бизнеса, так и для формирования резервов. Кроме того, это делает банк инвестиционно более привлекательным для потенциальных акционеров, учитывая наши планы по публичному обращению собственных акций. В будущем году мы продолжим работу по улучшению качества предоставляемых услуг, в частности, усилив работу с малым и средним бизнесом».

В своей оценке бизнес-позиций банка «Югра» НРА заложило риски, связанные с высокими темпами роста бизнеса на протяжении длительного периода его развития, а также с возможным ростом расходов на формирование резервов и необходимостью докапитализации.

При этом негативными факторами стали снижение доли ликвидных активов, высокий уровень концентрации кредитного портфеля на крупнейших заемщиках при значительной доле долгосрочных ссуд в структуре клиентских кредитов и высокую зависимость от средств физлиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию