16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
19 февраля 2017, 10:36 ПолитикаПерсоны

Лучшие президенты США: Обама не попал даже в тройку

Лента новостей

Авраам Линкольн — лучший президент США за всю историю страны. Такие данные Гарвардского университета публикует телеканал C-SPAN. Барак Обама занял всего лишь 12 место

Фото: depositphotos.com

Барак Обама занял 12 место в рейтинге президентов США. «Несмотря на то, что 12 — это хорошая итоговая позиция, можно было подумать, что одобрительный рейтинг президента Обамы, когда он покидал Белый дом, трансформируется в лучшую позицию», — сказала профессор Гарвардского университета Эдна Медфорд, одна из кураторов исследования. Рейтинг опубликовал телеканал C-SPAN.

В новом опросе участвовал 91 историк, каждому из них предложили оценить президентов США по шкале от 0 (неэффективный) до 10 (очень эффективный). Первая тройка в рейтинге осталась неизменной:

«Рейтинг возглавляет 16-й президент США Авраам Линкольн. На втором месте идет первый президент США Джордж Вашингтон, третье место занимает Франклин Делано Рузвельт.

Барак Обама, занявший 12 место, получил высокие оценки за стремление к «равному для всех правосудию» и за внушительный «моральный авторитет». В этих категориях Обама среди всех президентов США занял третье и седьмое место.

44-й президент США также вошел в топ-10 в категории «хозяйственное руководство». Кроме того, историки отметили способность Обамы к публичному убеждению.

Хуже всего Обама проявил себя в международных делах и в вопросе отношений с Конгрессом. 24 и 39 место соответственно.

Самыми непопулярными президентами историки назвали Джеймса Бьюкенена, Эндрю Джонсона и Франклина Пирса. Все они руководили страной в XIX веке».

В середине января, за несколько дней до окончания президентского срока Обамы, Gallup объявил результаты соцопроса, согласно которым рейтинг популярности президента составил 58%. В среднем этот показатель за два срока у Обамы составил 53%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию