16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 марта 2017, 15:37 Право

СКР объявил в международный розыск экс-депутата Госдумы Вороненкова

Лента новостей

Решение было принято следственным органом 27 февраля

Следственный комитет России объявил в международный розыск экс-депутата Госдума Дениса Вороненкова в рамках дела о мошенничестве при продаже здания в центре Москвы. Как передает корреспондент Business FM, об этом сообщил представитель следствия на заседании Басманного суда Москвы, который рассматривает ходатайство СКР о заочном аресте бывшего народного избранника.

«В международный розыск Вороненков объявлен законно, так как достоверными сведениями о том, где он находится, мы не располагаем», — сказал следователь. По его словам, 10 февраля Вороненков был объявлен в федеральный, а 27 февраля — в международный розыск.

В свою очередь, адвокат Вороненкова Андрей Гривцов заявил, что его клиент получил гражданство Украины, и просил суд приобщить копию этого документа к материалам дела. Он утверждал, что местонахождение обвиняемого известно, а его розыск незаконен.

Бывшему депутату Госдумы от фракции КПРФ Денису Вороненкову вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ). В уголовном деле речь идет о рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью 127 млн рублей. Дело было возбуждено еще в октябре 2011 года, однако пока Вороненков был депутатом, СК не мог добиться решения о снятии с него неприкосновенности.

Осенью 2016 года у Вороненкова истекли полномочия депутата Госдумы VI созыва, и расследование в отношении него активизировалось.

По словам следователя, еще до того, как истекли депутатские полномочия Вороненкова, он 1 октября 2016 года вылетел в Германию и до сих пор в Россию не возвращался.

Сведения о том, что он находится в Украине, сообщаются СМИ, однако достоверных данных о том, что он находится там, у следствия нет, сказал представитель СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию