16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
2 ноября 2009, 17:59 СМИ

«Путинята» увидели свет благодаря приемной

Лента новостей

Издание сборника стихов для детей «Путинята» частично профинансировало отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, сообщила его автор, пенсионерка Ирина Коннова. В ПФР BFM.ru заявили, что деньги дала Общественная приемная Владимира Путина

Стихотворный сборник Ирины Конновой заинтересовал всех названием и двумя стихотворениями. Фото: Алексей Голицын/o-m.info
Стихотворный сборник Ирины Конновой заинтересовал всех названием и двумя стихотворениями. Фото: Алексей Голицын/o-m.info

Одним из самых обсуждаемых сейчас в Саратовской области событий стал выход в свет книги для детей «Путинята». Ее написала, а заодно и проиллюстрировала собственными фотографиями пенсионерка Ирина Коннова.

Причина того, что книжка формата А5 в два десятка страниц, выпущенная тиражом в 200 экземпляров, произвела фурор не только в регионе, а по всей стране (блоггеры обсуждают литературный талант автора и мечтают приобрести книжку), конечно же, в названии и в двух стихотворениях, в которых фигурирует Дядя Путин.

По утверждению самой Ирины Конновой, книга не о Путине, а о детях: «Путин только дал приказ рожать детей, — говорит Ирина Коннова. — А я изложила для будущих поколений, когда дети вырастут, они должны знать, что был такой руководитель страны. Они смогут открыть книжку и все вспомнить. И я им в книге предсказала, какие у них могут быть специальности, когда они станут большими».

Вот что автор предсказывает в своем главном стихотворении «Путинята».

Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
«Быть стране великой, сильной», —
Он однажды помечтал.

Только, как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:

«Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!»
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.

Много их: Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!

Другой интересный аспект издания этой книги заключается в том, что, судя по информации ряда СМИ, на ее издание потрачены бюджетные средства.

Как утверждает Ирина Коннова, книга ей обошлась в 15000 рублей, и часть этих денег выделил Пенсионный фонд РФ по Саратовской области. Однако пресс-секретарь ведомства Елена Лысюк в интервью BFM.ru опровергла информацию о том, что Управление Пенсионного фонда РФ по Саратовской области финансировало книгу пенсионерки: «Мы не занимаемся такими проектами и финансировать издание книг не имеем права. Но у меня есть сведения, что Ирина Коннова обращалась в Общественную региональную приемную Владимира Путина, которую возглавляет управляющий Пенсионным фондом Николай Семенец. Возможно, там и помогли финансировать издание».

Отдел образования Волжского района Саратова, которому также приписывают финансовую поддержку издания, категорически отрицает этот факт. И. о. начальника отдела образования Ирина Чинаева в интервью BFM.ru заявила: «Совершенно официально заявляю: отдел образования не является самостоятельной структурой, мы финансируемся из городского бюджета Саратова, мы находимся в структуре администрации. Поэтому просто не могли дать ни копейки ни на какую книгу».

В издательстве ЗАО «Научная книга» (Саратов), где, по версии саратовских СМИ была издана книга «Путинята», от проекта также открестились. «Мы эту книгу не издавали, — заявила BFM.ru представитель издательства. — К нам многие журналисты сегодня обращаются, просят координаты автора книги. Но мы даже при желании их выдать бы не смогли, мы ничего не издавали, а лишь помогли получить для этой книги номер, так называемый ISBN, который сейчас должен быть у каждого издания. А кто напечатал книгу, мы не знаем».

В итоге удалось выяснить, что сборник стихов напечатала типография «ИППОЛиТ — XXI век». Менеджеры предприятия сообщили, что ее печать обошлась в 12500 рублей, учитывая, что в типографию был представлен уже готовый макет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию