16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
8 марта 2017, 19:47 Компании

Массовое бегство из ООО в ИП

Лента новостей

В московском правительстве рапортуют об увеличении числа индивидуальных предпринимателей почти наполовину. Однако дело вовсе не в улучшении экономических условий. Почему бизнесмены переходят на патенты?

Фото: depositphotos.com

Индивидуальных предпринимателей в Москве за год стало больше почти в полтора раза. К январю 2017 года в столице зарегистрировались 4265 ИП — на 47% больше, чем годом ранее. Департамент экономической политики отчитался об активном развитии малого бизнеса в Москве. По его данным, это вызвано интересом к патентной системе налогообложения. На самом деле, рост числа ИП совсем не связан с улучшением делового климата в столице. Люди, как могут, приспосабливаются к новым сложным условиям ведения бизнеса, говорит член совета московского отделения «Опоры России» Станислав Супрунов.

Станислав Супрунов член совета московского отделения «Опоры России» «Это связано не с тем, что у нас улучшились экономические условия, а с тем, что у нас предприниматели ищут места работы, где у них будет меньше издержек, в первую очередь, налоговых расходов. Поэтому в связи с развитием патентной системы в Москве многие предприниматели, которые раньше работали как ООО, создали ИП и взяли патенты. Это первый момент. Второй момент связан с тем, что индивидуальные предприниматели попадают под льготы и освобождаются, если они ведут определенные виды деятельности, от налогов, то есть попадают под налоговые каникулы. Москва — передовой регион, поэтому любое изменение законодательства, прежде всего, начинается в Москве, потом уже регионы подтягиваются. И количество предпринимателей, зарегистрированных в Москве, на порядки выше, чем в регионах. Поэтому тенденция, которая происходит сейчас в столице, постепенно будет транслироваться на регионы».

Переходить от ООО к ИП бизнесменов вынуждают два нововведения — дополнительный торговый сбор и обязательная торговля через онлайн-кассы. Все это не по силам небольшим организациям — за счет них и получился прирост индивидуальных предпринимателей, считает гендиректор группы компаний «Табачный капитан» Антон Воронов.

Антон Воронов гендиректор группы компаний «Табачный капитан» «Люди пытаются подстроиться под те проблемы, которые появились. В первую очередь, это введение торгового сбора, и люди вынуждены начинать работать через ИП, заменяя этот торговый сбор патентной системой — она просто удобней. И второе: с июля 2017 года вводится обязательная торговля через онлайн-кассы. В общем-то, не совсем понятно, зачем она нужна, для бизнеса это колоссальная нагрузка — надо выкинуть все прежние кассы и перестроить систему учета, а это зачастую не подъемно для малых торговых форм: небольшого магазина или киоска. Единственный способ этого избежать в Москве — начать торговать через ИП по патентной системе налогообложения. Это дает отсрочку до июля 2018 года».

До 2020 года для впервые зарегистрированных предпринимателей действуют налоговые каникулы. Как сообщают столичные чиновники, доля ИП, занятых в производственной деятельности, за последние три года увеличилась на 13%. Средняя годовая выручка большинства предпринимателей составляет 15 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию