16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
2 апреля 2017, 16:07 Политика

Новая декларация Майкла Флинна «похоронит его карьеру»

Лента новостей

В документе бывший советник Трампа признался, что получал гонорары от российских компаний, находящихся, по мнению Запада, в авангарде «антиамериканской политики России»

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.
Бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Фото: Carlos Barria/Reuters

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн представил новую декларацию, в которой признался, что получал гонорары от российских компаний. В декларации, поданной еще до отставки, он эту информацию не сообщал.

В декларации, которую Майкл Флинн подал 31 марта, указано, что в 2016 году он заработал около 1,5 млн долларов США. 70 тысяч долларов он получил от трех российских компаний: телеканала Russia Today, авиаперевозчика «Волга-Днепр» и «Лаборатории Касперского» за публичные выступления и лоббистские услуги. Такая сумма упоминается в документах, собранных конгрессменом-демократом Элайджей Каммингсом в преддверии президентских выборов в США.

Однако эта информация отсутствовала в первом финансовом отчете, который Флинн подавал 11 февраля, за несколько дней до своей отставки. Там было упомянуто получение гонораров за речи, но не были указаны названия компаний, которые платили ему вознаграждение. По данным издания Washington Post, Белый дом попросил Флинна уточнить названия всех этих организаций.

Russia Today выплатил Флинну гонорар за подготовку речи для организованной телеканалом конференции. Комитет по надзору Конгресса США обнародовал документы, подтверждающие, что Флинн получил вознаграждение от RT. В опубликованной внутренней переписке канала говорится, что ему заплатили 33 750 долларов в 2015 году за участие в мероприятии RT.

Ранее сообщалось, что Флинн получил деньги через бюро спикеров. По информации New Yorker, в начале ноября 2015 года вашингтонский представитель RT обратился в бюро спикеров Флинна и пригласил его в Москву на празднование десятилетия канала. Однако из нынешней декларации следует, что Флинн получил деньги напрямую от RT.

Тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян сказала: «Мне очень жаль генерала Флинна. Он, конечно, попал, как «кур в ощип», в жернова борьбы всего американского мейнстрима». Симоньян отметила, что Флинн, принимая участие в конференциях и лекциях, получает гонорары, «мягко говоря, не самые высокие на этом рынке для людей такого уровня».

«Лаборатория Касперского» также подтвердила СМИ, что заплатила Флинну за выступление на форуме в Government Cybersecurity Forum в Вашингтоне в 2015 году. Размер гонорара компания не озвучила. Bloomberg, ссылаясь на документы, опубликованные конгрессменами-демократами, сообщал, что гонорар Флинна составил 11 250 долларов США.

Сам Майкл Флинн не скрывал сотрудничество с RT. В ноябре 2016 года он дал телеканалу большое интервью. По его собственным словам, это была возможность заработать — ему заплатили. Так почему же Флинн не указал информацию о получении гонораров от российских компаний в своей первой декларации?

Валерий СоловейВалерий Соловей профессор МГИМО, доктор исторических наук «В самой практике, когда отставной военный или государственный деятель, чиновник берет гонорары от какой-то иностранной компании за участие в каком-то публичном мероприятии, ничего зазорного и необычного для США нет. Но в данном случае речь идет о российских компаниях, во-первых, что уже само по себе крайне настораживающее обстоятельство, во-вторых, о компаниях Russia Today и «Лаборатория Касперского», которые, с точки зрения не только американских аналитиков и политиков, но и западного сообщества являются элементом российского информационного, идеологического, культурного и хакерского нападения на США. То есть фактически, с точки зрения США, Флинн участвовал в сотрудничестве с компаниями страны не просто враждебной Соединенным Штатам, но проводящей враждебную политику, находящейся в авангарде этой политики. Так что генералу крайне-крайне не повезло, это его похоронит политически, и, возможно, даже против него будет начато уголовное преследование».

Ранее на этой неделе Флинн заявил, что готов дать показания о предполагаемых попытках Москвы повлиять на выборы в США и связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией. В обмен, как сказал адвокат, было бы разумно требовать иммунитет от уголовного преследования.

Майкл Флинн подал в отставку с поста советника президента США по национальной безопасности 13 февраля, признав, что дезинформировал Белый дом о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в декабре 2016 года — еще до вступления Трампа в должность президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию