16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
27 мая 2017, 12:06 Общество

Британская разведка сообщила о нахождении в стране 23 тыс. потенциальных террористов

Лента новостей

По данным спецслужб, реальную угрозу могут представлять около трех тысяч человек

Сотрудники разведывательных служб Великобритании считают, что в стране проживают 23 тысячи «джихадистских экстремистов», пишет РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

По данным источника в британском правительстве, угрозу могут представлять около трех тысяч человек. Эти люди либо находятся под следствием, либо в отношении них ведется наблюдение в рамках 500 полицейских и разведывательных операций. Еще 20 тысяч человек фигурируют в предыдущих отчетах и представляют «остаточный риск».

Вечером 22 мая в комплексе «Манчестер Арена» во время концерта американской певицы Арианы Гранде в британском Манчестере произошел теракт. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. По последним данным, погибли 22 человека. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Теракт в Манчестере стал вторым в Британии меньше чем за два месяца. 22 марта произошел теракт в Лондоне, который унес жизни пяти человек, десятки получили ранения. Террорист Халид Масуд тогда направил машину на пешеходов на Вестминстерском мосту, после чего у самого здания парламента нанес смертельное ранение полицейскому. Террориста ликвидировал охранник министра обороны Великобритании. Как сообщает газета, террористы Абеди и Масуд определялись как «бывшие предметы интереса», за ними не велось наблюдение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию