16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
8 июня 2017, 11:55 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Альфа-Банк нарастил кредитный портфель в АПК

Лента новостей

С начала 2016 года он вырос в два раза до 2 млрд долларов

Альфа-Банк нарастил кредитный портфель в агропромышленном комплексе. С начала 2016 года он увеличился в два раза и на сегодняшний день достиг отметки в 2 млрд долларов. С учетом гарантий и торгового финансирования сумма составила 2,5 млрд долларов. Об этом сообщил директор управления по работе с крупными корпоративными клиентами банка Сергей Андреев на 18-м зерновом раунде Зернового союза в Геленджике.

«Капитал банка составляет значительную сумму — порядка 5,7 млрд долларов. Наш кредитный портфель вместе с гарантиями и торговым финансированием в агропромышленном комплексе — порядка 2,5 млрд долларов. Причем речь идет о крупных и средних клиентах, не учитывая малый бизнес, и порядка 50% этой суммы — инвестиционные проекты», — сообщил он.

Сергей Андреев отметил, что в начале 2016 года кредитный портфель Альфа-Банка в агропромышленном комплексе составлял 1 млрд долларов. В «аграрном портфеле» банка около 30% занимает растениеводство. Среди клиентов также есть животноводческие предприятия, торговые компании и зернотрейд. Андреев отметил, что банк «присутствует на каждом этапе производственного цикла».

Стратегия Альфа-Банка определяет АПК как одно из приоритетных направлений и точек роста. «Кредитные продукты, которые мы предлагаем клиентам, соответствуют специфике и потребностям рынка. В первую очередь, речь идет о программе льготного кредитования. В банке создана специальная команда по работе с Минсельхозом в рамках этой программы. Мы помогаем нашим клиентам подготовить комплект документов, оказываем консультационную поддержку и в ряде проектов взаимодействуем с Минсельхозом», — заявил Сергей Андреев.

Банк принимает участие в финансировании инвестиционных проектов, сделок по слиянию и поглощению, кредитует экспортеров и переработчиков. На данный момент Альфа-Банк имеет более 1,2 тысячи корпоративных клиентов в АПК. Наиболее крупные среди них — холдинги «Продо», «Степь», ГК «Русагро», «Солнечные продукты», «Сибирская аграрная группа» и другие.

По прогнозам члена правления Альфа-Банка, соруководителя блока «Корпоративно-инвестиционный банк» Максима Першина, по итогам 2017 года весь корпоративный портфель банка может составить около 24-25 млрд долларов (19 млрд долларов на конец 2016 года).

В ближайшие пять лет перед банком стоит задача по удвоению кредитного портфеля. В настоящее время доля Альфа-Банка на рынке корпоративного кредитования составляет более 3%. Через пять лет она может составить 5%, причем в приоритетных отраслях — до 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию