16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
16 июня 2017, 08:25 Политика

СМИ: четыре министерства ждет переезд в «Москва-Сити»

Лента новостей

Делается это в целях сокращения расходов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда Минстроя, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга в «Москва-Сити» из зданий в центре столицы во второй половине следующего года, пишет газета «Коммерсант». По данным издания, главы перечисленных ведомств направили Медведеву письмо о возможности «создания правительственного комплекса министерств и подведомственных им учреждений в современном здании в «Москва-Сити». Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила существование проекта, цель которого сокращение расходов за счет уменьшения используемых для работы министерств площадей.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов должна проработать идею переезда, имея в виду прежде всего минимизацию затрат на содержание ведомств и решение организационных задач. По данным источника издания, сейчас министерства занимают в общей сложности около 300 тысяч квадратных метров. Планируется, что в новом здании у них будет около 70 тысяч квадратных метров. Это позволит сэкономить как минимум 1 миллиард рублей в год на коммунальных расходах, сообщил собеседник газеты.

Подчеркивается, что обратившиеся в Медведеву министры обосновывают свою просьбу о переезде тем, что создание единого правительственного комплекса позволит «повысить эффективность работы органов государственной власти», «сформировать положительный имидж государственной власти» и «улучшить работу с гражданами». Куратором переезда планируется назначить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено, что переселение охватит и другие министерства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию