16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 июня 2017, 09:34 Общество

В центре Москвы обнаружены самые древние артефакты

Лента новостей

На Сретенке нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре - скребок эпохи мезолита

Археологи обнаружили в центре Москве артефакты эпохи мезолита и неолита. Об этом сообщается на сайте мэрии столицы. На Сретенке нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре — скребок эпохи мезолита. Резец представляет собой орудие с заостренным краем. Древние люди использовали его для обработки костей, кожи, рогов и некоторых пород камней. Ширина орудия — 2,5 сантиметра, а длина — почти 4 сантиметра. Резец считается одной из самых древних находок, обнаруженных по программе благоустройства «Моя улица».

«Для археологов такая древняя находка очень важна. Она подтверждает нашу теорию об освоении этих территорий еще в ранние времена. Мы понимаем, что этот район был в том числе заселен древними людьми. И это происходило задолго до того времени, как здесь появились улицы, дома», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Во время работ в районе дома 10 на Покровском бульваре нашли еще один артефакт каменного века — фрагмент концевого скребка, который относится к более древнему периоду — мезолиту (VII тысячелетие до нашей эры). Скребок был сделан из удлиненной пластинки камня с заостренным лезвием на конце. Древние люди могли использовать его в быту и хозяйстве.

Сейчас найденные артефакты изучают специалисты. В будущем, по словам Алексея Емельянова, находки могут быть переданы в музей или экспонироваться на временных выставках, посвященных археологии Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию