16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8175
  • RTS1175.26
16 июня 2017, 18:18 Общество

Facebook случайно «сдал» своих модераторов террористам

Лента новостей

Личные данные более 1 тысячи модераторов соцсети были переданы посторонним лицам, среди которых были потенциальные террористы, из-за ошибки в программном обеспечении

Личные данные более 1 тысячи модераторов Facebook были переданы посторонним лицам, среди которых — потенциальные террористы, из-за ошибки в программном обеспечении. Об пишет британская The Guardian.

Модераторы, личные данные которых были раскрыты, занимались поиском и блокировкой страниц и групп в Facebook, на которых размещались запрещенные материалы, такие, как призывы к насилию и террористическая пропаганда.

Для этого сотрудники сети использовали специальную программу, в которой и содержалась ошибка. Из-за этой уязвимости после блокировки сетевых групп на страницах их администраторов отображались личные данные модераторов.

Администрация Facebook в официальном заявлении подтвердила этот инцидент, заверив, что внесла необходимые технические изменения для более оперативного обнаружения и предотвращения подобных проблем.

Отмечается, что около 40 пострадавших сотрудников работали в контртеррористическом отделе в европейском офисе Facebook в ирландском Дублине. Для шестерых из них сбой программы стал причиной реальной угрозы для личной безопасности, поскольку их данные, скорее всего, стали доступны потенциальным террористам, отмечает издание.

Один из модераторов, ирландский гражданин иракского происхождения, был вынужден уехать из Ирландии и скрываться в другой стране после того, как узнал, что члены египетской группировки исламских экстремистов изучали его личную страницу в соцсети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию