16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.04
27 июня 2017, 10:13 Политика

Путину и Трампу предложили обсудить проблемы безопасности

Лента новостей

Одна из инициатив — признать, что в ядерной войне не может быть победителей

Лидеры четырех крупных международных некоммерческих организаций обратились к президентам России и США с открытым письмом, в котором просят лидеров двух ядерных держав подробно обсудить вопросы глобальной безопасности и пойти на ряд встречных шагов. Об этом пишет Газета.Ru, у которой есть копия послания.

Путину и Трампу предлагают сделать «новое совместное заявление о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». Вторым шагом должно стать создание «группы кризисного управления Россия — НАТО» и возобновление двустороннего диалога. Третья инициатива — налаживание сотрудничества по охране уязвимых радиоактивных материалов для предотвращения терактов. Четвертая — «хотя бы неофициальное понимание киберугроз, направленных на вмешательство в стратегические системы предупреждения, ядерного командования и контроля».

В письме говорится, что первая встреча двух лидеров в Гамбурге станет уникальной возможностью продемонстрировать, что, несмотря на значительные разногласия, США, Россия и ЕС могут и должны работать вместе в тех областях, которые касаются общих фундаментальных интересов.

Послание подписано председателем Мюнхенской конференции по безопасности, бывшим послом Германии в США Вольфгангом Ишингером, президентом Российского совета по международным делам, бывшим министром иностранных дел России Игорем Ивановым, сопредседателем Инициативы по сокращению ядерной угрозы, бывшим председателем комитета сената США по делам вооруженных сил Сэмом Нанном и председателем совета директоров Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение, бывшим министром обороны Великобритании Десмондом Брауном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию