16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июля 2017, 21:32 Технологии

В Google Play обнаружена игра со встроенным трояном

Лента новостей

По данным экспертов, приложение успели скачать более одного млн раз

В каталоге Google Play обнаружена игра со встроенным вирусом-трояном Android.DownLoader.558.origin. По данным аналитиков компании «Доктор Веб», которые обранужили вирус, игру уже скачали более 1 миллиона раз. Вредоносное приложение может без ведома пользователей загружать, устанавливать и запускать другое ПО, пишет РИА Новости.

Уточняется, что вирусная программа встроена в популярную игру BlazBlue и входит в специализированный программный комплекс Excelliance, который автоматизирует и упрощает обновление приложений Android. Этот комплекс позволяет загружать необходимые компоненты обновления по отдельности без переустановки всего программного пакета, в то время как в стандартной процедуре обновления старая версия приложения полностью заменяется новой.

С одной стороны, как отмечают эксперты, такой программный комплекс дает разработчикам возможность поддерживать ПО в актуальном состоянии, даже если пользователи самостоятельно не следят за выходом его новых версий. Но с другой стороны такой способ обновления может представлять опасность и нарушать правила каталога Google Play. Так, по мнению вирусных аналитиков компании, платформа Excelliance работает как троянец-загрузчик, поскольку с ее помощью приложение может скачивать и запускать непроверенные компоненты обновления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию