16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 июля 2017, 23:32 ТехнологииНаука

Ученые рассчитали последнее полное солнечное затмение

Лента новостей

Оно произойдет примерно через 600 миллионов лет, когда Луна значительно удалится от Земли

Последнее полное солнечное затмение произойдет примерно через 600 миллионов лет. Как подсчитали ученые, к этому времени Луна удалится от Земли на столь большое расстояние, что она не сможет закрывать светило своим диском, пишет РИА Новости.

«Полное солнечное затмение является «танцем» трех партнеров — Луны, Солнца и Земли. Оно может произойти только в том случае, если положение спутницы планеты и светила очень точным образом совпадут. Со временем число и продолжительность полных затмений уменьшаются, и примерно через 600 миллионов лет Земля в последний раз станет свидетелем подобного события», — сообщил представитель Центра космических полетов НАСА имени Годдарда Ричард Вондрак.

Как правило, так называемые полные солнечные затмения происходят примерно раз в 18 месяцев, и каждая точка на поверхности Земли становится свидетелем подобных затмений один раз в 50 лет. Такие затмения являются временным явлением — Луна не стоит на месте, а постепенно удаляется от Земли под действием приливных сил, отодвигаясь от нашей планеты на 2,2 сантиметра каждый год. Это, вкупе с тем, что Солнце постепенно увеличивается в размерах по мере разогрева его недр, приведет в конечном итоге к тому, что Луна просто физически не сможет полностью закрыть Солнце во время затмений.

Следующее полное затмение Солнца, как отмечают ученые, произойдет 21 августа этого года, когда тень Луны закроет Солнце для жителей многих регионов в центральной части США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию