16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
1 августа 2017, 16:25 Общество

Журналист «Новой газеты» вновь задержан в Москве

Лента новостей

Худоберди Нурматов намерен оспорить отказ в предоставлении ему политического убежища

«Новая газета» сообщила о задержании рядом с редакцией в Москве своего корреспондента Худоберди Нурматова, который работает под псевдонимом Али Феруз. Ранее ему было отказано в предоставлении временного убежища в России. В марте журналиста уже задерживали из-за нарушения правил въезда или режима пребывания в стране, позже его отпустили под подписку о невыезде.

«Сотрудник полиции под формальным предлогом проверки документов остановил Феруза. Али показал пресс-карту, но полицейские сопроводили его в машину и сказали, что повезут в ОВД Басманного района для установления личности», — говорится в сообщении «Новой газеты», которое цитирует РИА Новости. В издании добавляют, что накануне Нурматов подал в суд апелляционную жалобу на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. До рассмотрения судом жалобы он может находиться на территории России.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что задержанный корреспондент подал апелляцию на решение об отказе предоставить ему политическое убежище в России. Он отметил, что Нурматов родился в России, его мать проживает в России, в Алтайском крае, поэтому выдача его другому государству по закону невозможна, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, в 2008 году Нурматов проходил в России по уголовному делу о терроризме: осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность «под началом вербовщиков запрещенной группировки «Исламское государство». По данным «Новой газеты», Нурматов был ранее задержан в РФ по требованию узбекских властей, а из Узбекистана он уехал «несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать». При этом в издании не поверили, «что этот человек — радикальный исламист».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию