16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
11 сентября 2017, 10:16 Политика

«Оппозиция научилась бороться на равных». Итоги муниципальных выборов

Лента новостей

Несмотря на низкую явку в столице, многие оппозиционные кандидаты могут считать голосование успешным. Среди победителей много выдвиженцев от штаба Дмитрия Гудкова. Поддержкой москвичей заручились Илья Азар, Люся Штейн, Илья Яшин

Илья Яшин.
Илья Яшин. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москвичи выбрали полторы тысячи муниципальных депутатов. Конкуренция была беспрецедентно высокой. Большинство досталось кандидатам от «Единой России», но в центре победили выдвиженцы от штаба Дмитрия Гудкова. В основном это члены «Яблока», но среди тысячи кандидатов, которым помогали Дмитрий Гудков и Максим Кац, были и коммунисты, и самовыдвиженцы.

Спорить с результатами, скорее всего никто не будет. Во-первых, некому — несистемная оппозиция довольна, системная на то и системная. Во-вторых, к организации выборов в принципе трудно придраться. Досрочно проголосовали всего 0,14% москвичей, а историю с подготовкой фальсификаций в управе Ново-Переделкино глава столицы Сергей Собянин пресек молниеносно и жестко, уволив руководство района.

В течение дня тревожные сигналы приходили разве что по вопросам надомного голосования. Вот одна из жалоб от Надежды Кияткиной — наблюдателя в Академическом районе:

Надежда Кияткина наблюдатель «Выяснилось, что социальные работники приносили листовки с фамилиями от «Единой России», и пенсионеры голосовали за них. Причем некоторые говорили, что им соцработники сказали: если они не поставят галочки за этих, то к ним соцработник больше не придет. Пугали одиночеством, либо, что снизят пенсию».

Омбудсмен Татьяна Москалькова серьезных нарушений в процессе голосования не нашла. На горячую линию ЦИК из Москвы поступило чуть более 500 жалоб. В Мосгоризбиркоме уточнили, что многие обращения дублировали друг друга.

Глава ЦИК Элла Памфилова с разочарованием отметила: Москва оказалось самым бедным городом, тем самым еще раз упрекнув председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который ранее жаловался на то, что на листовки и плакаты, рассказывающие о выборах, у города не было денег. Оппозиционные партии назвали это проще — сушкой явки.

Александр Ющенко член ЦК КПРФ «Все ложилось на плечи кандидатов — где дошли, где сказали, там получили результат. Но власть максимально засушила выборы информационной блокадой».

Примерно в тех же тонах высказывались и представители ЛДПР. Вся системная оппозиция заявила о необходимости переноса дня голосования на позднюю осень или март. Хотя, как заявил Business FM глава избирательного штаба «Справедливой России» по Москве Илья Свиридов, тот же штаб Гудкова показал, что на выборы можно вывести и людей, которые раньше вообще никогда не ходили голосовать.

Илья Свиридов глава избирательного штаба «Справедливой России» по Москве «Именно за счет того, что у избиркомов была установка на минимальную явку и на минимальное информирование населения, это привело в итоге к тому, что голосов тех, кого мобилизовали через интернет, тех, кого мобилизовали через нестандартные способы агитации, оказалось достаточно. Во многих районах, я так понимаю, просто тотальный разгром, и 100% мандатов получают как раз представители этих новых команд, которые работали по новым технологиям. И это говорит о том, что оппозиция в целом научилась бороться даже на низкой явке, на равных с партией власти. И это очень интересная ситуация, которая будет предопределяющей, по сути, на новый политический цикл».

Среди победителей — оппозиционер Илья Яшин, известный журналист Илья Азар, Люся Штейн, вешавшая на стены пятиэтажек гипсовые слепки собственного бюста — буквально грудью вставая на защиту домов от реновации. Дмитрий Гудков, говоря об успехах своих кандидатов, заявил, что победу они получили в том числе благодаря работе ногами:

Дмитрий ГудковДмитрий Гудков политик, общественный деятель «Кандидаты, которых мы нашли, очень достойно себя вели в ходе всей кампании. Они тратили свое время, свои личные деньги, обходили квартиры. Это была кампания от двери к двери, то есть это вообще впервые такое в Москве, в таком массовом порядке. И нам удалось мелкими пожертвованиями собрать порядка 50 млн рублей, которые позволили отпечатать достаточное количество газет, листовок и как-то довести информацию. Это результат кропотливой работы».

Зампред Государственной Думы, единоросс Петр Толстой результаты своей партии в центре Москвы объяснил тем, что представители партии власти лучше находят общий язык с менее обеспеченными слоями населения. Новоиспеченным депутатам Толстой напомнил: с этих цифр в протоколах все только начинается.

Петр Толстой заместитель председателя Государственной Думы «Мне кажется, многим нашим оппозиционерам как раз недостает опыта работы муниципальными депутатами. И очень хорошо, что он у них появится, потому что именно знание того, как устроено водоснабжение, канализация, где нужно поставить лавочку, где песочницу, порой важнее умения громогласно объявлять о каких-то достижениях в области высокой политики. Лучше начинать с того, что людям понятно, с того, что реально влияет на их повседневную жизнь».

Красноречивее всего о неожиданном успехе оппозиции в Москве говорит Twitter вышеупомянутой Люси Штейн. Вот ее твит после подсчета голосов: «Я депутат. 1153 голоса». Далее восемь минут тишины, которые уходят на осознание сего факта, и теперь уже депутат Люся Штейн оставляет в микроблоге всего одно слово, которое в эфире произносить нельзя, но о котором можно сказать, что оно одновременно выражает и ее восторг, и удивление.

Воскресные выборы имеют общеполитическое значение. Именно муниципальные депутаты дают свои подписи за кандидатов на выборах глав регионов. Явка составила всего 15%. Впрочем, по сравнению с другими выборами в Москве она не выглядит такой уж низкой. Например, в 2015 году на довыборах муниципальных депутатов явка по районам составляла в среднем 10%, максимум был в Митине — около 14%. На последних выборах в Мосгордуму явка составила 21%, на выборах мэра при высокой конкуренции — 32%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию