16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
24 сентября 2017, 17:20 ТехнологииНаука

Российские ученые назвали причину и сроки гибели человечества

Лента новостей

Гибель цивилизации произойдет, когда иссякнет энергия Солнца

Гибель человечества произойдет, когда иссякнет энергия Солнца. Умирание звезды неизбежно, но случится оно не скоро, приблизительно через 5 млрд лет. Об этом порталу «Мир 24» рассказал доктор Физического института имени Лебедева РАН Игорь Чашей.

«Солнце погибнет рано или поздно — это факт. И, соответственно, в этом случае Земля тоже погибнет. О том, как именно произойдет гибель Земли в случае, когда иссякнет запас энергии на Солнце, ученые не думают, так как это уже не имеет никакого значения. Сейчас прогноз такой, что гибель Солнца произойдет через 5 миллиардов лет, то есть совсем не скоро», — сказал физик.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что причиной гибели Солнца станет не взрыв, а именно иссякание источника энергии, отметил Чашей. Он призвал не доверять исследователям, которые предупреждают о скором взрыве на Солнце: авторы таких заявлений хотят лишь привлечь внимание к собственной персоне.

Потенциальную угрозу со стороны звезды ученые тщательно не рассматривают после проведенного исследования по данному поводу. В изучении Солнца сейчас преобладает исследование солнечного ветра, добавил представитель Физического института РАН. Изучение ветра важно, в частности, в контексте солнечных вспышек, атаковавших Землю в начале этого сентября. Чашей отметил, что у ученых пока нет надежных методов для прогнозирования солнечных вспышек.

Солнечный ветер — поток плазмы, выбрасываемый из звезды во всех направлениях, его источником служит солнечная кора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию