16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
18 ноября 2009, 11:39 Макроэкономика

В Европе наступит эра дешевого банана

Лента новостей

Самая затянувшая в истории ВТО торговая война, кажется, близится к концу. На этой неделе должен быть подписан договор, по которому пошлины на бананы и другие тропические фрукты в странах Евросоюза могут быть резко сокращены

В Европе наступит эра дешевого банана. Фото: ian_ransley/flickr.com
В Европе наступит эра дешевого банана. Фото: ian_ransley/flickr.com

Самая затянувшая в истории ВТО торговая война, кажется, близится к концу: газета The Financial Times получила возможность ознакомиться с проектом договора, по которому пошлины на бананы и другие тропические фрукты в странах Евросоюза могут быть резко сокращены. Документ могут подписать уже до конца недели, утверждает FT со ссылкой на анонимные источники, близкие к участникам переговоров.

Аналогичные переговоры экспортеров бананов с Соединенными Штатами все еще ведутся, но те же источники выражают оптимизм относительно того, что и в этом случае удастся найти похожее решение.

Так называемые «банановые войны» между экспортерами и импортерами тропических фруктов начались в 1993 году. Их суть в том, что европейцы приняли решение обеспечить преференциальный доступ на рынки ЕС бананам из бывших британских и французских колоний в Африке, Карибском бассейне и в странах Тихоокеанского бассейна. Это немедленно породило недовольство таких крупнейших мировых поставщиков тропических фруктов, как Эквадор и Гондурас. Спор напрямую затронул и американские компании Chiquita Brands и Dole.

По новому договору Евросоюз снизит тарифы на импортные бананы с нынешних 176 евро за тонну до 114 евро, что минимизирует конкурентные преимущества для бывших англо-французских колоний. В момент подписания договора тариф составит среднюю величину, 148 евро за тонну, и будет снижаться до 114 евро на протяжении семи лет, пишет издание.

Тот же документ предусматривает снижение тарифов на импорт других тропических фруктов и продуктов — от сахара до ананасов. Пострадавшие от этой договоренности бывшие англо-французские колонии получат помощь в объеме 190 миллионов евро от Евросоюза для реструктуризации своих экономик.

Газета The Times отмечает, что в случае окончания «банановых войн» выиграет, прежде всего, европейский потребитель тропических фруктов. Исход сражения был предрешен, поскольку ВТО всегда стояла на стороне латиноамериканских экспортеров.

Пока трудно судить, окажет ли окончание «банановых войн» какое-то существенное воздействие на российский рынок. Как сообщал BFM.ru в связи с недавним визитом в Москву президента Эквадора, главным поставщиком бананов и вообще фруктов на отечественный рынок является именно эта латиноамериканская страна. Причем примерно половину бананов импортируют российские компании с принадлежащих им же банановых плантаций в Эквадоре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию