16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
9 октября 2017, 19:25 ПравоКриминал

Космические руководители пойдут под суд за астрономические хищения

Лента новостей

Дело о хищении 400 млн руб., выделенных на «Глонасс-М», отправлено в суд

Руководители завода «Российские космические системы» и руководители ЗАО «Меркурий» отправлены под суд за хищение почти 400 млн рублей, выделенных для системы космических аппаратов «Глонасс-М». Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В настоящее время уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, возбужденное в отношении руководителей завода «Российские космические системы» Крылова И. А., Толмачева В. И. и ЗАО «Меркурий» Полякова А. В. и Диордица А. В., поступило в Останкинский суд Москвы для рассмотрения по существу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, указанные лица совершили хищение бюджетных средств по договорам, заключенным с ЗАО «Меркурий» якобы на производство деталесборочных единиц для космических аппаратов «Глонасс-М», выделенных АО «Российские космические системы». Ущерб от мошенничества составил около 400 млн рублей.

«В настоящее время приняты меры к возмещению ущерба. Таким образом, на имущество одного из руководителей завода РКС Крылова И. А. и его жены наложен арест на общую сумму свыше 58 млн рублей, а остальные обвиняемые возмещают ущерб в добровольном порядке. По состоянию на 23 сентября возмещено около 20 млн рублей», — сказал собеседник.

Он также отметил, что следствие квалифицировало действия фигурантов дела как совершение хищения бюджетных денег в составе организованной группы, коррупционной направленности в сфере оборонно-промышленного комплекса по федеральной целевой программе «Поддержание развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию