16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
9 ноября 2017, 21:50 ПравоКриминал

Саудовские власти допросили свыше 200 человек в рамках антикоррупционной кампании

Лента новостей

Отпустили без предъявления обвинений только семерых

Власти Саудовской Аравии допросили свыше 200 человек в рамках антикоррупционной кампании. Об этом, как передает ТАСС, заявил генеральный прокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб. По его словам, в общей сложности для проведения допроса были задержаны 208 человек, семерых отпустили без предъявления обвинений из-за «недостаточности улик». Как отметил аль-Муаджиб, входящий в состав Высшего комитета по борьбе с коррупцией, финансовые махинации и нарушения, по предварительным данным, принесли ущерб государству на более чем 100 млрд долларов.

«Сбор доказательств для установления факта преступления продолжается, — сказал он. — Глава Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (Saudi Arabian Monetary Authority, выполняет функции ЦБ) принял мой запрос заморозить личные активы подследственных».

«Учитывая серьезность обвинений и в соответствии с указом короля от 4 ноября, есть четкие правовые установки приступить ко второму этапу расследования <...> существует большое число спекуляций о личностях задержанных и предъявленных им обвинениях, однако мы не будем раскрывать какие-либо личные сведения, чтобы гарантировать им их законные права в полной мере и конфиденциальность на время судебного разбирательства».

В минувшие выходные дни в Саудовской Аравии были произведены задержания 11 саудовских принцев, четырех министров и нескольких десятков бывших чиновников и бизнесменов в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Как заявил ранее аль-Муаджиб, все уличенные в коррупционных преступлениях предстанут перед судом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию