16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
22 ноября 2017, 14:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Агентство страхования вкладов примет участие в споре банка «Югра» и ЦБ

Лента новостей

Ожидается, что представители АСВ представят обоснования, по которым они начали выплаты вкладчикам, несмотря на протест Генеральной прокуратуры

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайство банка «Югра», оспаривающее отзыв лицензии у финансовой организации. Следующим шагом в разбирательстве будет привлечение представителей Агентства по страхованию вкладов. Ожидается, что представители АСВ объяснят причины, по которым они начали выплаты вкладчикам, несмотря на протест Генеральной прокуратуры. Агентство примет участие в процессе в статусе третьего лица без самостоятельных требований.

«Югра» пытается оспорить в суде приказ о лишении банка лицензии. Разрешение на деятельность было отозвано 28 июля, после того как в банке была введена временная администрация. Истец утверждает, что регулятор не способен обосновать свою позицию и ссылается на единственный документ — отчетность от 28 июля, сформированную агентством. Как утверждает адвокат банка Антон Александров, «это достаточно принципиальный вопрос, поскольку по состоянию на 10 июля все нормативы «Югры» были в порядке, а на дату отзыва лицензии нормативы катастрофически снизились».

Решение о привлечении АСВ к спору приняла судья столичного арбитража Наталья Дейна. Если действия АСВ будут признаны незаконными, агентство могут ожидать как административные, так и уголовные дела за действия, повлекшие многомиллиардные потери для государственного бюджета. Рассмотрение иска финансовой организации к регулятору состоится 18 декабря.

Напомним, что 10 июля в банк «Югра» была введена временная администрация АСВ, которой руководил Дмитрий Онегин, подчиняющийся напрямую главе агентства Юрию Исаеву. Позднее, 28 июля, Центробанк ввел вторую временную администрацию под руководством Галины Алексенцевой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию