16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
25 ноября 2017, 00:49 ОбществоПроисшествия

Российские водолазы приступят к поиску арегентинской подлодки в субботу

Лента новостей

Военные надеются если не спасти, то хотя бы найти субмарину

Специалисты 328-го отряда ВМФ России смогут развернуть аварийно-спасательные средства и приступить к поиску аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» примерно через сутки после вылета из Санкт-Петербурга, заявил РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

Он отметил высокий уровень подготовки российских специалистов и их практический опыт, полученный в ходе многочисленных тренировок по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. «Подготовка и опыт наших специалистов позволяют надеяться на то, что их участие в операции даст положительный результат. Если не удастся спасти аргентинских подводников, то хотя бы обнаружить совместными усилиями их местонахождение необходимо», — считает российский адмирал.

Направить в Аргентину помощь Минобороны накануне поручил президент Владимир Путин. По информации МИД Аргентины, РФ стала 13-й страной, подключившейся к поисково-спасательной операции.

Ранее российское военное ведомство сообщило, что группа специалистов ВМФ России вылетела военно-транспортным самолетом Ан-124 из Петербурга в Аргентину для участия в поиске подводной лодки «Сан-Хуан». В состав группы вошли командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера плюс», водолазы-глубоководники, а также водолазный врач.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию