16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
16 декабря 2017, 10:34 Общество

Слово года по версии Оксфорда озадачило экспертов

Лента новостей

Многие даже не поскупились на сравнения и заметили, что в своем желании соответствовать времени Оксфорд похож «на молодящегося человека, которому за шестьдесят»

Фото: depositphotos.com

Оксфордский словарь назвал слово года. Им стал термин youthquake. Он образован из слов earthquake — землетрясение и youth — молодежь. Так называют культурные, политические или социальные сдвиги, которые произошли в результате действий или влияния молодежи.

Вот что о слове года рассказали в эфире BBC News:

«Оксфордский словарь назвал youthquake словом-2017. Оно отражает политическое пробуждение среди избирателей, которые родились в нулевых и чуть раньше. Слово впервые использовала в 1960-х редактор Vogue Диана Вриланд. Она описала с его помощью неожиданные изменения в моде, музыке и взглядах. Как отметил президент Oxford Dictionaries Каспер Гратволь, выбор этого слова был неочевидным».

При этом, по данным редакторов словаря, youthquake использовали в этом году в пять раз чаще, чем в 2016-м. Это произошло из-за увеличения политической активности молодежи в Великобритании и других англоговорящих странах. В июне британские газеты писали о неожиданной активности молодых избирателей, которые отвернулись от консерваторов и массово поддержали лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Тот пообещал, в частности, упразднить платное обучение в вузах.

Слово youthquake вряд ли можно назвать английским словом года, считает управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

— Оксфордский словарь — это такая институция английская, символ Англии, как сам Оксфорд, Кембридж. Поскольку это как раз устоявшийся институт, он очень хочет идти в ногу со временем, как бы такая картинка молодящегося человека, которому за шестьдесят. Поэтому в качестве новых слов фактически заявляют слова из молодежного сленга, интернет-сленга, это как примерно передачи про интернет по телевидению, которые как бы показывают, что телевидение идет в ногу со временем и тоже интернет ему не чужд. Youthquake — это старое слово, связанное с молодежной революцией 1968 года, то есть примерно как себе молодежь представляют люди более старого поколения, как мне кажется, речь идет только об этом. Уважаемый английский институт хочет идти в ногу со временем, показаться моложе, чем он есть на самом деле. Как мне кажется, это немножко смешно.

— Если говорить об этом слове, действительно оно стало популярным?

— Оно употребляется в газете Guardian периодически, в живой речи вы его не увидите, употребляют его не очень молодые люди, которые в газете ведут колонки о современных тенденциях молодежной моды и культуры.

Многие удивлены выбором оксфордского словаря, говорит блогер и гид по Лондону Константин Пинаев:

Константин Пинаев блогер и гид по Лондону «Слово не столько популярное, сколько олицетворяет все, что случилось в этом году. А случилось то, что молодежь вроде как начала интересоваться политикой. В Великобритании «Брекзит» случился во многом из-за того, что молодежь как раз не пошла голосовать. Конечно, Тереза Мэй сильно просчиталась, решив, что она сейчас укрепит свои позиции, сделав такие досрочные выборы. Но молодежь, в отличие от предыдущих выборов, вдруг сходила на них, поэтому Тереза Мэй проиграла огромное количество мест и выступила гораздо хуже, чем многие предполагали. Получилось такое «молодежное землетрясение», если это дословно переводить. Молодежь традиционно против консерваторов. В прошлые годы слово selfie было, и selfie действительно стало одним из символов эпохи. Смотрел Twitter, выбор Оксфордского словаря в этом году немножко, если честно, всех озадачил.

Среди других слов, которые претендовали на победу, были kompromat, antifa — антифашистское движение и unicorn — единорог или добавление радужных цветов к вещам и в пищу. В начале декабря другой известный словарь, словарь Уэбстера, назвал словом года «феминизм». В этом году его определение в интернете искали на 70% чаще, чем в прошлом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию