16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
16 декабря 2017, 16:45 Авто

Всех водителей обязали носить жилеты. Зачем?

Лента новостей

Новое требование появилось в Правилах дорожного движения. Надеть светоотражающую одежду водитель должен в случае вынужденной остановки автомобиля или при ДТП за городом в темное время суток

Фото: depositphotos.com

Водителей обязали носить жилеты. В Правилах дорожного движения появилось новое требование: в случае вынужденной остановки автомобиля или при ДТП на загородной трассе в темное время суток водитель должен надевать светоотражающую одежду с полосами. Это может быть либо куртка, либо жилет, либо накидка, говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства. Требование вступит в силу через 90 дней.

Вот как прокомментировал новое правило руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев:

Сергей КанаевСергей Канаев руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» «На данный момент, насколько я понимаю, никаких штрафов за нарушение или неприменение жилетов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости не предполагается. Но с другой стороны, мне кажется, это абсолютно нормальная и здравая идея. Если мы обязываем в темное время носить светоотражающие жилеты или какие-то другие атрибуты светоотражения для пешеходов, то водитель, когда он выходит из автомобиля в темное время суток, абсолютно невидим для других участников дорожного движения. Поэтому здесь, мне кажется, абсолютное равенство. Что касается международного опыта, то во многих странах это уже давно применяется. Единственное, что когда правительство делает подобные дополнения, оно все-таки должно регламентировать, где этот жилет нужно хранить, потому что на сегодняшний момент уже много вопросов, которые, в том числе, поступают в мой адрес, то есть где же нужно хранить этот жилет. И опять же в международном опыте есть ответ: водитель должен хранить его под передним водительским сидением. Что касаемо применения, конечно, никто завтра не помчится надевать жилеты, когда протирает фары. Но, тем не менее, многие задумаются, чтобы надеть жилет где-то в дальнюю дорогу даже на себя, чтобы лишний раз не тратить время на его поиски, потому что это не сложно, он не мешает, но, тем не менее, достаточно удобно, если что-то нужно сделать очень срочно».

В интернет-магазинах цены на светоотражающие жилеты начинаются от 150 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию