16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
2 января 2018, 22:10 Общество

В США на аукцион выставят Mercedes Гитлера

Лента новостей

Автомобиль был захвачен американцами и несколько раз менял владельцев

Принадлежавший Адольфу Гитлеру автомобиль Mercedes-Benz 770 Grosser Offener Tourenwagen выставят на американском аукционе Scottsdale в январе, сообщается на сайте аукционного портала Worldwide Auctioneers.

Согласно информации на сайте, автомобиль был сделан по специальному заказу Гитлера и использовался для «парадных выходов», включая военный парад в Берлине в 1940 году после французской кампании.

Данный экземпляр был специально сконструирован с учетом предпочтений Гитлера и его водителя. Всего было выпущено 203 экземпляра Offener Tourenwagen, но в настоящее время осталось лишь пять автомобилей, из которых три находится в частных коллекциях.

Автомобиль оснащался 7,7-литровым восьмицилиндровым двигателем, который развивал мощность 150 л.с. Лимузин мог разгоняться до 160 км/ч.

Позднее автомобиль был захвачен американскими войсками и несколько раз менял владельцев, отмечает РИА Новости. Как сообщается, до 2004 года машина принадлежала мультимиллионеру и владельцу казино в Лас-Вегасе Ральфу Энгельстаду, а затем была продана «европейскому владельцу».

Цена автомобиля не указывается, однако, 10% выручки от его продажи будут пожертвованы на образовательные проекты о Холокосте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию