16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 декабря 2017, 13:06 Право

Прокурор потребовал приговорить полицейских с Рочдельской к срокам от четырех до пяти лет

Лента новостей

Гособвинение считает доказанной вину Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратура 21 декабря потребовала приговорить к срокам от четырех до пяти лет лишения свободы трех сотрудников столичного ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

Выступая в прениях сторон в Пресненском суде столицы, прокурор Анастасия Шпаковская заявила, что считает доказанной вину подсудимых в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ) в виде перестрелки у ресторана Elements, в ходе которой в 2015 году погибли двое и были ранены еще восемь человек. Для Рената Зиннатулина она запросила четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а Дениса Ромашкина и Ильдара Шакирова предложила осудить на пять лет каждого.

Прокурор также просила лишить подсудимых после отбытия срока права занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет. Она потребовала лишить Ромашкина специального звания майора полиции, Шакирова — младшего лейтенанта полиции, а Зиннатулина — капитана полиции.

Представитель потерпевшей Жанны Ким просил в прениях проявить гуманность к последнему, сказав, что участковый Зиннатулин «оказался в несвойственном ему месте» и «растерялся в данной ситуации». Адвокат сообщил, что его доверительница отзывает заявленный ею в начале процесса иск о возмещении морального вреда к подсудимым на сумму 1,5 млн рублей.

По версии следствия, 14 декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве произошла перестрелка с участием воров в законе и юристов бюро «Диктатура закона». В результате адвокат Эдуард Буданцев застрелил из наградной Beretta двух человек, еще восемь были ранены.

Следствие утверждает, что находившиеся на месте происшествия сотрудники полиции злоупотребили должностными полномочиями, не приняв должных мер для пресечения преступления. Обвинение гласит, что полицейские «проигнорировали поступившее обращение о совершении особо тяжкого преступления и самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий». Исполнявший обязанности начальника уголовного розыска ОВД «Пресненский» Денис Ромашкин и оперативник того же отделения полиции Ильдар Шакиров в суде не признали вину, а бывший участковый ОВД «Пресненский» Ренат Зиннатулин согласился с обвинением.

Судебное разбирательство по их делу началось 11 апреля. Основными фигурантами дела о перестрелке на Рочдельской являются вор в законе Захар Калашов по прозвищу Шакро Молодой, а также криминальный авторитет Андрей Кочуйков, известный как Итальянец. Следствие установило, что несколько подручных Калашова оказались в тот день в кафе, представляя интересы дизайнера Фатимы Мисиковой. Она обвинила хозяйку заведения Жанну Ким в том, что та ей недоплатила за ремонт. Следствие утверждает, что «авторитеты» вымогали у Ким 8 млн рублей или долю в ресторане в качестве оплаты за произведенные работы. Женщина вызвала на подмогу юристов. Разговор двух сторон на повышенных тонах в какой-то момент вылился в драку, а потом и в перестрелку. Калашова и еще 13 фигурантов начали судить в Никулинском суде столицы 10 октября.

Подсудимым вменяются два эпизода вымогательства. В одном потерпевшей стороной является директор ресторана Elements Жанна Ким, в другом — предприниматель Лев Гарамов. Захар Калашов вину отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию