16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
30 декабря 2017, 23:40 Общество

Роспотребнадзор назвал самые опасные продукты новогоднего стола

Лента новостей

Ведомство призывает с осторожностью относиться к салатам с майонезом, тортам и изделиям из рубленого мяса

Роспотребнадзор перед новогодними праздниками предупредил россиян об осторожном отношении к определенному набору продуктов.

Наиболее скоропортящимися являются салаты с майонезом, кондитерские изделия с кремом и продукты из рубленого мяса, отмечает ведомство.

«Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленного мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Для профилактики заболеваний ведомство советует россиянам готовить блюда в домашних условиях и стараться не хранить их остатки более суток. Также Роспотребнадзор напоминает, что в магазине нужно обращать внимание на время изготовления продукта и срок его реализации.

Отмечается, что с продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию